Эрдоган раскритиковал освобождение журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet

Эрдоган раскритиковал освобождение журналистов оппозиционной газеты CumhuriyetПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике решение Конституционного суда страны, на основании которого были освобождены двое турецких журналистов, арестованных ранее из-за проводимого ими журналистского расследования о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, передает РИА Новости.

«Конституционный суд мог вынести такой вердикт. Но я не в состоянии принять это решение, уважать его и следовать ему. Это не имеет ничего общего со свободой слова, это шпионаж», — заявил Эрдоган журналистам.

Напомним, главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и шеф бюро издания в Анкаре Эрдем Гюль были арестованы 26 ноября 2015 года. Прокуратура Стамбула обвинила Дюндара и Гюля в шпионаже и потребовала для них пожизненного заключения. Конституционный суд Турции в четверг постановил, что арест журналистов является нарушением их прав, после чего Дюндар и Гюль были освобождены до вынесения им судебного приговора.

Инцидент, ставший причиной ареста журналистов, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики Национальной разведывательной организации, шедшие к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам.

Cumhuriyet опубликовала в мае 2015 года фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На них видны ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами. Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главреда.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *