Песков призвал «не упрощать» тему отнесения новостных агрегаторов к СМИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «не упрощать» тему отнесения новостных агрегаторов к средствам массовой информации, сообщает «Интерфакс».

«Однозначная позиции нет, существуют разные точки зрения, причем весьма аргументированные», — сказал Песков и попросил «не упрощать эту тему».

Пресс-секретарь добавил, что есть две противоположные точки зрения на этот вопрос. «И та и другая достаточно добротно подкреплены целым набором аргументов, поэтому, конечно, сначала надо это проработать», — добавил представитель Кремля.

Решать подобные вопросы «лихим броском», заключил он, вряд ли было бы правильно.

25 февраля закон, который приравнивает новостные агрегаторы (к примеру, «Яндекс.Новости) к средствам массовой информации, внесли на рассмотрение в Госдуму.

Документ вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию — так называемые новостные агрегаторы, с пользовательской аудиторией в интернете свыше 1 млн человек. Вести их реестр поручено Роскомнадзору.

Законопроект обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов.

Новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.

Для приведения структуры компании, попадающей под действие поправок, в соответствие с новыми требованиями законодательства государство даст полгода.

Информация, которая будет признана недостоверной, должна быть удалена по решению Роскомнадзора. Если этого не произойдет, то потенциальному нарушителю придется заплатить штраф от 400 тыс. рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *