Минкомсвязи не поддерживает приравнивание новостных агрегаторов к СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций не поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к средствам массовой информации. Об этом заявил RNS замминистра Алексей Волин.

Авторы законопроекта не проводили консультаций с министерством, пояснил он в беседе с «Интерфаксом».

«Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей — чем не новостной агрегатор?» — сказал чиновник.

В четверг, 25 февраля, в Госдуму были внесены поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым крупные новостные агрегаторы фактически приравниваются к средствам массовой информации. Авторы поправок — депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко.

Законопроект вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, собирающих, обрабатывающих и распространяющих информацию (вводится понятие «новостной агрегатор»). Режим будет касаться ресурсов с количеством пользователей более 1 млн в сутки. Проект обязывает агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предлагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации».

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *