Журналистам без аккредитации запретят наблюдать за выборами

Журналистам без аккредитации запретят наблюдать за выборамиЧлен «Единой России», заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин подготовил поправки в законодательство, ужесточающие правила присутствия журналистов на избирательных участках.

«Поправка направлена на то, чтобы те, кто хочет наблюдать за выборами, шли как наблюдатели, а те, кто должен освещать их, проходили соответствующую процедуру. Нужно отделить зерна от плевел. Освещением выборов должны заниматься настоящие журналисты. Профанация здесь не нужна», — пояснил свою инициативу единоросс «Газете.Ru».

Для присутствия на избирательных участках журналистам нужно будет пройти аккредитацию в избиркоме за три дня до выборов. Кроме того, аккредитацию смогут получить только те журналисты, которые работают в СМИ не менее двух месяцев и состоят в штате, либо получают зарплату на основе гражданского-правового договора.

Сам Вяткин отмечает, что речь идет о выборах на всех уровнях: и федеральных, и муниципальных.

Отдельным постановлением ЦИК решит, какие документы необходимы журналистам для аккредитации и какой уровень избирательной комиссии будет заниматься этим вопросом. ИсточникРБК, близкий к думскому руководству, сообщил, что скорее всего нужно будет предоставить копию трудового договора или трудовой книжки в избирательную комиссию региона.

По словам Вяткина, поправки в законодательство нужны из-за того, что на избирательные участки приходят люди под видом журналистов, но не имеющие никакого отношения к СМИ.

«Они просто мешали другим журналистам. Нужно пресечь работу тех, кто злоупотребляет законодательством», — добавил он.

Комитет по конституционному законодательству рассмотрит поправки Вяткина 24 февраля.

15 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о полномочиях наблюдателей от политических партий и кандидатов на выборах, напоминает Lenta.ru. Согласно поправкам к законам об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, наблюдатель наделяется правом производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку.

Однако он должен предварительно уведомить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии. Кроме того, наблюдателям и ряду других участников избирательного процесса обеспечивается свободный доступ в помещение, где проводится голосование и подсчет голосов избирателей. Удалить наблюдателя с избирательного участка, в соответствии с поправками, возможно будет только по решению суда.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *