Издатели попросят Путина признать работу СМИ социальной услугой

Издатели печатной прессы намерены поставить в беседе с президентом Владимиром Путиным вопрос о признании работы СМИ социальной услугой. Встреча может состояться уже в ближайшее время. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источник на медиарынке.

Информацию подтвердили президент издательского холдинга «Аргументы и факты» Николай Зятьков и главный редактор одноименной газеты.

По словам источника агентства, во встрече с президентом примут участие главные редакторы ведущих федеральных изданий: Николай Зятьков («Аргументы и факты»), Павел Гусев («Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда») и Владислав Фронин («Российская газета»).

Идея придать работе СМИ статус соцуслуги связана с налогообложением, пояснил источник. Медиакомпании платят страховые взносы — 30% от фонда оплаты труда, как и другие компании. Если признать деятельность СМИ социальной услугой, то налог будет снижен до 20%.

«Если встреча состоится, предложение признать СМИ социальной услугой будет обсуждаться, я лично подниму этот вопрос», — пообещал Николай Зятьков. По его словам, издатели хотят поднять вопрос о введении экспортных пошлин на газетную бумагу и возвращении «Почте России» субсидий на поддержку региональной прессы.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *