В Госдуме состоялась дискуссия о путях преодоления кризиса в медиаотрасли страны

9 февраля с.г. в Государственной Думе РФ состоялось заседание круглого стола по теме «О положении в отрасли печатных СМИ и мерах по преодолению кризиса». Мероприятие было организовано первым заместителем председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.В. Тумановым совместно с НП «Ассоциация распространителей печатной продукции». В нём приняли участие более 70 человек, в том числе депутаты ГД, заместитель начальника управления ФАПМК, руководящие сотрудники ФГУП «Почта России», представители издательских и распространительских компаний, представители отраслевых общественных объединений, эксперты рынка прессы.

Открывая заседание ведущий круглого стола, депутат А.В. Туманов заметил, что невозможно построить гражданское общество без свободных СМИ, которые, ко всему прочему, выступают в качестве инструмента навязанной нам информационной войны. Надо защищать интересы нашей страны при помощи печатных изданий. А для этого необходимо совместными усилиями решать сложные задачи, чтобы сохранить отрасль. Отступать и сдаваться ни в коем случае нельзя, подчеркнул А.В.Туманов.

С докладом о ситуации в отрасли периодической печатной и книжной продукции и мерах по преодолению кризиса выступил президент АРПП Д.В. Мартынов. Он напомнил, что современные печатные СМИ играют значительную роль в формировании культурного пространства страны, участвуют в процессе создания и укрепления информационного пространства государства, выступают как действенный инструмент поддержания демократического общества, политических и культурных свобод.

Президент АРПП сделал акцент на том, что в корне неверно выделять какие-то периодические издания в особую группу и считать их социально-значимыми, а остальные таковыми не признавать и не оказывать им финансовой поддержки. Все издания без исключения, в том числе и научно-популярные, и детские, и кулинарные, и автомобильные и т.д. имеют, по убеждению Д.В. Мартынова, социальную направленность, несут в массы духовные и культурные ценности.

Докладчик детально рассмотрел положение дел во всех трёх секторах медийной отрасли – полиграфии, издательском бизнесе и дистрибуции. На основе этого анализа Д.В. Мартынов указал на проблемы и трудности, мешающие нормальному функционированию предприятий, занятых в сфере создания, производства и распространения прессы, высказал соображения относительно того, каким образом необходимо осуществлять помощь индустрии печатных СМИ в нынешней сложной экономической обстановке.

Собственные видение положения дел в медиаотрасли высказал заместитель начальника ФАПМК Г.Н. Кудий. К серьёзным проблемам распространения прессы в стране, по его мнению, привели: повышение от 60% и выше цен на бумагу, запрет на размещение рекламы табака и алкоголя в печатных СМИ, сокращение инвестиций в рынок печатных СМИ, общее падение интереса к чтению и другие причины. В частности, очень медленно выполняются поручения Президента РФ В.В.Путина по поддержке медийной отрасли. Несмотря на кризис, подчеркнул Г.Н. Кудий, имеются примеры не только успешных изданий, но и доказательства успешной работы издательских компаний. Значит дело не только в объективных трудностях, но и в эффективности бизнес-стратегий самых предприятий, в умении претворять эти стратегии в жизнь.

Докладчик заострил внимание на проблемах законодательства в области СМИ. Он дал негативную оценку так называемому «Федеральному закону об иностранцах» от 14.10.2014, который отрицательно сказался на функционировании медийных компаний. Заметил, что источники дохода для печатных изданий обрезаются, а стимулов к развитию не создаётся.

Затронув вопрос поддержки социально-значимых изданий, ГН Кудий сказал, что в 2015 году Агентство рассмотрело 805 заявок, поступивших от местных и региональных периодических изданий, из которых было удовлетворено 94%. Необходимо, подчеркнул он, закрепить в законодательном порядке понятия «региональные СМИ» и «общефедеральные СМИ», выделить региональные газеты и журналы в отдельную категорию.

Исполнительный директор Союза издателей «ГИПП» Е.М. Шитикова посвятила своё выступление теме «Рекламный рынок сегодня». По последним данным, отметила она, падение рекламы в печатных СМИ составило 32%, а по отдельным изданиям на 80%, что крайне негативно отражается на экономике издателей и соответственно на доходах распространителей.

С тем чтобы добиться доверия рекламодателей необходимо, с одной стороны, прекратить тиражирование бездоказательных рассуждений о якобы смерти прессы, а с другой, всеми возможными способами доказывать эффективность рекламы в печатных СМИ. В качестве обоснованности данного тезиса было бы целесообразным провести с помощью маркетинговых агентств, таких как TNS Россия, специальные исследования на этот счёт.

Е.М. Шитикова призвала издателей и распространителей объединиться и бороться за то, чтобы отнести распространение печатной продукции к сфере социальных услуг.

Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» И.В. Галактионова ознакомила участников круглого стола с итогами подписной кампании на 1-ое полугодие 2016 года, первым опытом работы созданного менее года назад подписного агентства Почты России.

И.В. Галактионова рассказала о проведённой совместно с издателями благотворительной акции «Дерево добра», в ходе которой можно было оформить подписку на популярные издания, ориентированные на детей или пенсионеров, о мероприятиях по поддержке подписной кампании на 2-ое полугодие 2016 года, о работе почты по совершенствованию качества доставки подписных изданий.

Особое внимание И.В. Галактионова уделила реализации Почтой России масштабного проекта по поддержке российских печатных СМИ с помощью почтовой розницы. Благодаря самой крупной в стране филиальной сети, насчитывающей 42 000 почтовых отделений, которые ежедневно посещают в среднем более 2,5 млн человек, издателям предоставлена уникальная возможность обеспечить управляемый доступ к прессе читателей, как в крупных городах, так и в сельской местности.

В результате целенаправленной работы в 2015 году объём розничных продаж газет и журналов в почтовых отделениях вырос на 13% по сравнению с 2014 годом. Издатели тем самым получили дополнительную выручку и поддержку тиражей своих газет и журналов.

С докладом «Периодическая печать: социальная значимость, проблемы и перспективы» выступил заместитель генерального директора ЗАО «Издательский дом «Аргументы недели» И.А.Диденко. Он заметил, что кризисные времена заставляют искать выход из сложной ситуации. Именно с этих позиций действовали представители издательского сообщества, которые решили воссоздать Национальную ассоциацию издателей в целях повышения эффективности отстаивания интересов издателей и отрасли в целом.

Перед обновлённой НАИ, сказал И.А. Диденко, стоит комплекс задач, среди которых: возобновление государственных субсидий подписки на печатные издания, снижение НДС для печатных СМИ на подписку до 10%, освобождение от страховых взносов, увеличение списания на издания до 30 — 50%, о размещении социальной рекламы в печатных СМИ и т.д.

Исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств А.В. Горбунов озвучил доклад «Книжные магазины тоже нуждаются в господдержке». По его словам, согласно социологическим исследованиям, 46% населения страны не читают книги, а 55% жителей вообще не покупают их. Падение интересов к чтению книг связано в первую очередь с появлением интернета, а также с высокими ценами на книжную продукцию.

По данным Российской книжной палаты, заметил А.В. Горбунов, книжных магазинов в России стало в 6 раз меньше, чем в годы социализма. В то время на 1 такой магазин приходилось 16,5 тысяч человек, а сейчас уже на 96 тысяч человек. Магазины по продаже книг по всей России продолжают стремительно закрываться. К примеру, московский «Дом книги» закрыл в прошлом году 10 своих филиалов. К сожалению, в стране отсутствует орган, который бы занимался проблемами книжных магазинов. И если сейчас государство не обратит внимания на эту глобальную проблему, завтра поддерживать будет некого.

Президент коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскёров В.Г. Максимов в докладе «НТО как важнейшая сфера приложения малого бизнеса» поднял проблему масштабного сноса по всей стране нестационарных торговых объектов, в том числе по продаже прессы. Вместе с тем, обеспеченность торговыми площадями в России в 2,5 раза меньше, чем в Европе. Сейчас Минпромторгом разработан революционный, как выразился докладчик, законопроект о нестационарной торговле. В нём речь идет о радикальной либерализации система торговли (существуют требования к пролонгации без торгов, если объект сносится, должно быть выдано нормальное компенсационное место и т.д.).

По мнению В.Г. Максимова, необходимо добиваться возврата табачных изделий в торговые объекты прессы, поскольку их изъятие нанесло колоссальный ущерб системе распространения газет и журналов. При этом он сослался на опыт большинства зарубежных стран, где киоски прессы занимаются продажей табака.

С предложением о возврате табака в киоски по реализации периодики выступил также президент «Российского сигарного союза» А.И. Лоскутов. Он заявил, что в случае законодательной отмены существующего запрета, табачные компании готовы оплачивать рекламные и маркетинговые услуги сетям распространения прессы, тем самым улучшая их финансовое положение.

С докладом «Подписка и розница. Как они дополняют друг друга?» выступила исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России С.Б. Дубинская, которая рассказала о проблемах региональных изданий, обосновала необходимость финансовой их поддержки. При этом заметила, что нельзя ставить региональные СМИ на один уровень с федеральными изданиями, т.к. у них разные условия существования, разные доходы и расходы.

С.Б. Дубинская проинформировала участников круглого стола о конкретных шагах, которые предпринимает экспертный совет для помощи издателям. По её словам, более 2 тысяч социально-значимых изданий, список которых будет обнародован в ближайшее время, получат скидки до 20-30 % при подписке на второе полугодие 2016 г. Однако этого явно недостаточно, учитывая тот факт, что по всей стране найдётся еще около 15-ти тысяч газет и журналов, нуждающихся в помощи.

Генеральный директор ООО «Роспечать» г. Липецк В.Е. Полуказакова раскрыла секреты успешной деятельности своего предприятия. Этому, по её словам, способствует ответственная, активная работа всего коллектива, а также значительная поддержка отрасли со стороны властей. Администрация области не только не мешает работать распространителям, не давит на них, но наоборот оказывает содействие, исходя из региональных возможностей и требований современного развития техники.

Ещё одним шагом в направлении развития системы распространения прессы, обеспечения её доступности для населения, удовлетворения различных запросов жителей области было открытие в конце 2015 года первого в Черноземье мультимедийного павильона общей площадью 37 квадратных метра. В нём предлагается покупателям 900 наименований печатной продукции, 20% из них составляют книги. Показательно, что в павильоне за 15 дней было продано книг на 244 тыс. рублей. В целях более полного удовлетворения запросов населения доставка продукции осуществляется 6 раз в неделю, 2 раза в день. Согласно планам в 2016 году в сельской местности Липецкой области будут устанавливаться подобные павильоны.

Генеральный директор ООО «Сегодня-Пресс-Воронеж» И.А. Тимофеев раскрыл тему «Взаимодействие с местными органами власти по развитию киосковых сетей в центрально-чернозёмном регионе России». Он рассказал о том, что местные власти и бизнес печатных СМИ в этих регионах стараются сотрудничать. О том, как взаимодействуют медийные организации и власти в Липецкой области, заметил докладчик, подробно рассказала В.Е. Полуказакова.

В Воронеже после получения рекомендаций Минкомсвязи и маркетинговых исследований от АРПП, губернатор поставил задачу поднять область как можно выше в рейтинге по обеспеченности населения торговыми объектами прессы. В настоящий момент выделены субсидии на строительство павильонов и киосков, в мае 2016 года в городе будут установлены новые торговые объекты.

В Тамбовской области отмечено снижение аренды и налогов на объекты печати в три раза. Правда, одну розничную сеть в городе продали под реализацию выпечки, но ситуацию обещали исправить.

Надо признать, что не везде власти проявляют понимание важности прессы и системы её распространения. Об этом свидетельствует ситуация в Орловской и Курской областях. В частности, в Курской области четверть киосков на сегодняшний день закрыта. В Белгородской области были повышены ставки арендной платы за торговые объекты прессы. Пресса, которая формирует общественное мнение, не доходит до жителей многих поселков и деревень.

Необходимо, подчеркнул Тимофеев, чтобы приказ № 197 Минкомсвязи носил не только рекомендательный характер, а обязательно исполнялся на местах.

Председатель координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы В.В. Керов предложил ряд мер по развитию и укреплению института подписки:

— всем изданиям, не имеющим госфинансирования, предоставить госсубсидирование, чтобы они могли выступать на равных с государственными изданиями;

— предоставить субсидирование тарифов на логистические услуги для печатных изданий;

— развивать онлайн сервисы по распространению печатных СМИ;

— предоставить целевые субсидии для школ, вузов, детских домов для оформления подписки;

— компенсировать подписчику повышение почтовых тарифов на приём и доставку подписки снижением НДС в подписке на 10%.

— официально установить сроки доставки подписных изданий подписчикам;

— постепенно увеличивать обязательный ассортимент прессы в почтовых отделениях – до 20 и более позиций.

Улучшение ситуации в подписной сфере, по убеждению В.В. Керова, возможно лишь совместными усилиями всех участников рынка с равными для них условиями при соблюдении закона «О конкуренции».

На заседании выступил генеральный директор ООО «Мир новостей Медиа», президент Национальной ассоциации издателей А.В. Авдонин. Он рассказал о побудительных мотивах, главных причинах возрождения НАИ. Одна из них — не решенные проблемы издателей по многим вопросам, которые уже сегодня затрагивались на заседании круглого стола.

А.В. Авдонин заявил, что ассоциация, которую он возглавил, готова к консолидации со всеми заинтересованными в этих вопросах организациями, для того, чтобы, наконец, добиться положительных результатов. Он также подчеркнул важную роль губернаторов в распространении прессы, о необходимости постоянной работы с руководителями субъектов Федерации, чтобы вызвать у них заинтересованность в установке павильонов и киосков печати во вверенных регионах. Необходимо приравнять распространение прессы к социально-значимому процессу, а также дать предпринимателям возможность продавать прессу повсюду, как в кризисные 90-е годы.

Генеральный директор ООО «АРПИ «Сибирь» С.Д. Гаврилов заметил, что для эффективного развития рынка прессы важно добиваться полного претворения в жизнь поручений Президента РФ В.В. Путина по оказанию помощи медийной отрасли, рекомендаций Минкомсвязи и Минпромторга по поддержке системы розничного распространения печатной продукции.

Он критически отозвался о внесённом в Госдуму предложении организовать реализацию печатной продукции в точках по продаже табачных изделий. Свои возражения С.Д. Гаврилов обосновал тем, что распространение газет и журналов – процесс специфический, начиная от доставки и заканчивая ежедневным возвратом. Кроме того, для печатной продукции необходима должная выкладка и соответствующее хранение, чего продавцы табака обеспечить не смогут.

С.Д. Гаврилов посчитал необходимым довести до сведения депутатов Госдумы недовольство работающих пенсионеров отменой для них индексации пенсий. К руководству компании поступают многочисленные просьбы от пожилых сотрудников о выдаче зарплаты в «конвертах».

О конкретных результатах поддержки региональных изданий рассказал генеральный директор ИД «Северная неделя» В.В. Белоусов, который особо подчеркнул, что не надо стесняться обращаться к мэру города за помощью.

В дискуссии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам А. Г.Тарнавский и член союза журналистов Москвы А.М. Розова и другие.

Председатель правления АРПП А.В. Оськин, подводя итоги заседания, представил развёрнутую картину положения дел в отрасли печатных СМИ на начало 2016 г. По его оценке, прошедший 2015 год характеризуется как серьёзными проблемами, мешающими нормальному функционированию предприятий отрасли, так и реальными достижениями в преодолении последствий кризиса.

Положительному решению непростых проблем, с которыми сталкивались представители издательско-дистрибуторского сообщества, во многом способствовала активная поддержка со стороны депутатского корпуса, прежде всего Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Конкретную помощь оказывали депутаты Л.Л.Левин, А.В.Туманов, В.С. Шурчанов, которые регулярно принимали участие в заседаниях правлений АРПП, ГИПП и в других отраслевых мероприятиях. Несмотря на то, что их возможности ограничены, они смогли поставить заслон на пути прожектёрских законодательных проектов, которые предлагались другими депутатами, ничего не понимающими в распространении прессы.

Много полезного для отрасли делает наше профильное министерство — Минкомсвязи, созданный при нём экспертный совет по проблемам региональных СМИ. Мы ощущаем постоянную поддержку со стороны руководителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2015 году ряд регионов страны и предприятий отрасли продемонстрировали достаточно высокие производственные показатели. Об этом говорят и рост подписки, и рост продаж прессы, и зарекомендовавшие себя в качестве лучших по распространению прессы регионы – Липецкая область, Воронежская область, г. Севастополь и др. Подводя итоги года, АРПП вполне заслуженно вручила награды в таких номинациях как «Лидер подписки» и «Лидер продаж» лучшим издательским домам страны.

А.В. Оськин акцентировал внимание на необходимости отстаивания свободы предпринимательства, реализации на практике рыночных принципов здоровой конкуренции, Если издание имеет плохой контент и теряет спрос – оно должно уйти с рынка. Искусственная поддержка такого издания нарушает рыночные отношения. Как и нарушают рыночные отношения бесплатные рекламные издания. Поэтому нужен рынок в полном объёме. Нужна свобода предпринимательства, чтобы предприятия отрасли могли зарабатывать и платить налоги государству и в распространении и в издательском деле.

В наступившем году следует укреплять рыночные отношения в отрасли. И бороться за то, чтобы власть дала максимальную свободу издательскому и дистрибуторскому бизнесу. Будет свобода – мы заработаем на себя деньги, будет свобода — мы дадим государству дополнительные налоги, будет свобода – мы дадим рабочие места населению.

Проблем много, сказал А.В. Оськин, но мы должны опираться на те положительные ростки, которые были в прошлом году, помогать им, чтобы они развивались и крепли. И, конечно, надо помогать друг другу. Призываю к сплочению все общественные организации нашей медиаотрасли.

По итогам состоявшейся дискуссии участники круглого стола приняли рекомендации.

Фоторепортаж о мероприятии можно посмотреть по ссылке.

Источник: Ассоциаця распространителей печатной продукции

 

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *