Обращение Союза журналистов России к Немецкой ассоциации журналистов

НЕМЕЦКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ И ЖУРНАЛИСТОК ГЕРМАНИИ

Уважаемые коллеги!

Союз журналистов России обращается к Вам с просьбой проявить профессиональную солидарность по поводу вмешательства правоохранительных органов в процесс журналистского расследования. Речь идёт о начале предварительного разбирательства прокуратуры Берлина в отношении корреспондента российского Первого канала Ивана Благого в связи с его сюжетом о девочке из русскоязычной семьи.

В настоящем обращении мы преднамеренно обходим стороной омерзительные факты совершенного преступления против несовершеннолетней девушки, как не хотим   давать оценки следственным органам ФРГ по поводу хода дел, связанных с сексуальными домогательствами.

Что беспокоит нас, это профессиональная свобода журналиста и его право на проведение собственного расследования. Для нас любое преследование коллеги в связи с его профессиональной деятельностью, является грубым нарушением общепризнанных демократических прав, защитником которого, до последних событий, мы всегда считали европейские государства и, прежде всего Германию. Мы уверены, что никакие политические интересы, никакие геополитические споры не должны препятствовать свободной работе выполняющих свой долг журналистов.

Мы надеемся, что Союзы журналистов Германии публично выскажет своё мнение по поводу нарушения права журналистского расследования и действий прокуратуры Берлина.

В.Л.БОГДАНОВ,

Председатель Союза

журналистов России

А.Е.ДЖАЗОЯН,

Председатель Совета Медиаконгресса

«Содружество журналистов»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *