Союз журналистов России бьет тревогу

Союз журналистов России (СЖР) считает, что ситуация с обустройством медиарынка сейчас ухудшается, и предлагает вернуть парламентские слушания с представителями СМИ, чтобы обозначить круг проблем и совместно найти выход.

«Ситуация с обустройством медийного рынка сейчас ухудшается, нет никакого движения в лучшую сторону. Люди, которые приходят, чиновники, они сегодня больше решают задачи политтехнологов, в лучшем случае, или вообще ничего не решают», — сказал глава СЖР Всеволод Богданов на федеративном совете Союза в пятницу.

«Мы этот год потеряли в обустройстве рынка и, наоборот, многие позиции утратили, которые были. Помните, сколько лет назад воевали за отмену НДС, все вернулось на места, по работе «Почты России» были инициативы, по другим позициям», — добавил он.

При этом, отметил Богданов, «если говорить о главных направлениях нашей жизни, то нет ничего важнее, чем снова вернуться к теме правового и экономического обустройства медиарынка».

«Вчера я провел совещание в главой парламентской комиссии по СМИ (Леонидом Левиным), и мы, наверное, должны начать снова парламентские слушания и пройти по всему списку проблем заново, узнать, почему ухудшаются условия рынка, почему профессиональный статус журналиста никуда не годен», — подчеркнул глава СЖР.

Богданов уверен, что Союз и медиасообщество могут быть «влиятельной силой, если будем солидарны». «А если будем солидарны, у нас получится с обустройством рынка, со статусом профессии», — добавил он.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *