Сформирован состав жюри конкурса им Андрея Стенина

RIAN_02635543.HR_-330x240На сайте Международного конкурса им. Андрея Стенина опубликован полный состав жюри конкурса, организатором которого выступает МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В жюри вошли ведущие представители российского и мирового фотосообщества, среди которых — Ольга Свиблова, основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств (Россия); Дени Пакен, заместитель директора фотослужбы агентства The Associated Press (США); Чжэн Вэй, заместитель директора департамента фотоинформации новостного агентства «Синьхуа» (Китай); Альдо Мендики, итальянский фотограф, организатор образовательных курсов и семинаров и другие. Прием работ на участие в конкурсе открыт на сайте stenincontest.ru до 22 марта 2016 года. Церемония награждения победителей и открытие фотовыставки состоится 30 августа 2016 года в Москве. Темой конкурса 2016 года организаторы выбрали «Путь к глобальному пониманию», который молодые фотожурналисты могут показать через объектив своей фотокамеры, отразив в своих работах многостороннее понимание мира.

Заместитель директора Департамента фотографии Информационного агентства «Синьхуа» Чжэн Вэй:«Я очень рад быть членом жюри конкурса в этом году, поскольку это даст возможность познакомиться с замечательными работами современных молодых фотокорреспондентов. Они будущее фотожурналистики. Желаю всем молодым фотокорреспондентам непрерывно поддерживать и развивать свой собственный стиль (свои личные особенности), наладить тесные контакты с коллегами в рамках данного конкурса и способствовать появлению еще большего количества прекрасных работ».

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 34-х лет, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Работы на конкурс принимаются  в четырех основных номинациях: «Моя страна», «Краски мира. Гармония жизни», «Портрет. Герой нашего времени», «Главные новости» и «Спорт». По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена особая награда  «Гран-при». «Гран-при» избирается большинством голосов членов жюри из лучших работ, заявленных на конкурс во всех номинациях. «Гран-при» составит  500 тысяч рублей и достанется наиболее яркой и интересной работе.

Основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств Ольга Свиблова: «Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина – это единственный сегодня в России международный конкурс для молодых фотожурналистов. Важно отметить, что он обращается именно к молодым. В первый год своего существования конкурс показал, что он важен, нужен и помогает открывать новые имена. Особенно в стране, в которой такая богатая фотографическая культура».

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Конкурсы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *