Порошенко подписал закон «О создании системы иновещания на Украине»

Порошенко подписал закон «О создании системы иновещания на Украине»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании системы иновещания на Украине». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

«Сегодня в условиях гибридной войны это вопрос выживания нашей страны, вопрос эффективного противодействия пропагандистской работе, совершаемой против нашей страны», — сказал Порошенко во время подписания.

По его словам, основным критерием работы системы иновещания должна быть объективность подачи информации о ситуации в стране. «Наши журналисты должны доносить правду о войне на Украине», — заявил глава государства.

В свою очередь глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець заверил Порошенко в том, что через два месяца реформа иновещания в стране будет завершена.

«Об Украине должны знать не только как о стране, в которой сейчас есть большое количество проблем, но и о ее истории, культуре, привлекательности, хорошем инвестиционном климате, возможности туризма и о том, что здесь живут добрые и хорошие люди», — сказал министр.

8 декабря Верховная рада приняла закон «О системе иновещания на Украине». Закон создает «правовые основы организации, определяет задачи и функции государственного иновещания Украины, основы деятельности субъектов государственного иновещания с целью защиты национальных интересов Украины за рубежом». Кроме того, он направлен на «формирование и поддержание положительного имиджа Украины в мире путем оперативного, объективного информирования о событиях в стране, (представление) официальной внутренней и внешней политики и позиции государства, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления».

Отмечается, что систему государственного иновещания Украины составляют госпредприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (МПИУ) и информационное агентство «Укринформ».

В свою очередь, МПИУ создается на базе государственной ТРК «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание».

Накануне голосования в проект документа депутаты внесли две правки с голоса. В соответствии с ними, основным языком иновещания Украины является английский, он должен занимать не менее 50 процентов эфира.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *