Михалкову мешают заступаться за русский мир

Никита Михалков не понимает, за что его программу не пропустили в эфир

«Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, русского мира отсюда вычищены». Эта реплика одного из российских спортивных телекомментаторов послужила началом скандала с участием Никиты Михалкова и двух крупных телеканалов. Именитый режиссер возмущен реакцией телеканалов на «оскорбление огромного количества людей, которые называют себя русскими».

Режиссер Никита Михалков не согласен с тем, что очередной выпуск его авторской передачи не пустили в эфир телеканала «Россия 24». 38-й выпуск программы, в котором рассказывается о конкретных личностях, недопустимо отзывающихся, по мнению автора программы, об идеях русского мира и Новороссии, должен был быть показан 12 декабря. Но передача так и не вышла в свет, после чего была выпущена Михалковым на интернет-канале «Бесогон ТВ». Никита Сергеевич не видит в передаче ничего, что могло бы стать поводом для отказа ее демонстрировать. Однако у ВГТРК есть на этот счет свои объяснения.

Технические причины

«Последний выпуск программы «Бесогон ТВ» действительно не вышел в эфир. Он не был показан по этическим причинам», – говорится в сообщении от лица ВГТРК на сайте «Вестей».

«В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные, и тем более – оскорбительные. По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят «эфирные войны», – говорится в сообщении.

«Холдинг ВГТРК давно и плодотворно сотрудничает с Никитой Сергеевичем Михалковым. Именно на каналах «Россия 1» и «Культура» были показаны все его последние художественные и документальные фильмы, многие из которых были сделаны при участии ВГТРК. Холдинг и впредь готов поддерживать творческие начинания мастера», – указано в сообщении.

Отметим, что в 38-м сюжете авторской программы Никиты Михалкова обсуждались публикации журналиста Алексея Андронова, комментатора недавно открытого государственного телеканала «Матч ТВ». В социальной сети Андронов сделал запись, в которой критиковал русский мир и сторонников Новороссии. «Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, русского мира отсюда вычищены», – написал журналист у себя в «Твиттере».

Эта публикация привлекла внимание председателя комитета ГД по международным делам Алексея Пушкова, и он заговорил об этом в программе «Постскриптум» 7 ноября, в которой выступает в качестве ведущего. Пушков напомнил, что поддержка русского мира – это один из приоритетов страны, о чем в том числе говорил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Отметим, что Андронов позже извинился за свои слова, однако все равно был отстранен от эфиров.

Возмущение Никиты Михалкова вызвал тот факт, что из записи программы «Постскриптум» в итоге был удален эпизод, в котором Пушков осуждает Андронова за его слова.

«И тут меня серьезно торкнуло»

В передаче, которая не вышла в эфир канала «Россия 24», Никита Михалков рассказывает, как он позвонил Алексею Пушкову, чтобы узнать, куда делась часть его выступления, где он говорил об оскорблении идей русского мира журналистом Андроновым. Сам Пушков, по словам режиссера, сообщил ему, что этот эпизод был убран по инициативе канала. «И тут меня серьезно торкнуло, – говорит Никита Сергеевич. – Я понимаю, телеканал имеет право делать так, как он считает нужным, но вынимается попытка защитить тех, кого оскорбили – то есть большинство из нас, русских, и не русских, которые входят в русскую цивилизацию, русский мир. Почему?» – задается вопросом режиссер.

Михалков рассказал, что даже обратился за разъяснением к одному из руководителей телеканала ТВЦ и спросил об этой ситуации. На что ему было сказано, что тут вопрос «намного сложнее». Такая формулировка также очень удивила Никиту Михалкова. «Что это значит? Это значит, что это сложно – сказать правду про тех, кто так или иначе выходит за рамки либерального представления о том, что такое хорошо и что такое плохо».

Не обошел Никита Михалков вниманием и директора телеканала «Матч ТВ» Тину Канделаки, которая отказалась комментировать слова Андронова, назвав скандал вокруг них «чепухой», на которую она не собирается отвлекаться. «Это руководитель канала. Что значит – «чепухой» не отвлекай? – возмущается Михалков. – Разговор идет о том, что человек с ее канала публично оскорбил огромное количество людей, которые называют себя русскими, которые пронесли свою русскость через десятки лет».

«Наверное, что-то там было»

Заместитель директора по связям с общественностью телеканала ТВЦ Александр Павлов признался газете ВЗГЛЯД, что «совсем не в курсе ситуации» со снятием с эфира сюжета в программе «Постскриптум» и «никак не может это прокомментировать».

Председатель союза Всеволод Богданов затруднился предположить, какой могла быть истинная причина снятия программы именитого режиссера с эфира. Впрочем, он посоветовал Михалкову обратиться в коллегию по жалобам на прессу, которую возглавляет советник президента Михаил Федотов. «Это та тема, которая подходит больше всего для разборки. Наверное, если Михалков считает нужным, он может обратиться. Там, на коллегии, я был свидетелем очень многих интересных ситуаций, разборок… Там люди, которым мы все доверяем», – сказал Богданов газете ВЗГЛЯД.

При этом он подчеркнул, что, раз ВГТРК решилось снять программу Михалкова с эфира, то, «наверное, что-то там было».

«Это безобразие»

В свою очередь доцент кафедры периодической печати журфака МГУ, эксперт Общественной коллегии по жалобам на прессу Галина Лазутина полагает, что в любом случае снять с эфира передачу с позицией, которая предлагалась для обсуждения, – «это безобразие». «Но это безобразие вдвойне возрастает в цене в связи с тем, что это закрыло руководство канала без всякого властного вмешательства, а сами журналисты сочли недопустимым. Наверное, тут присутствует какой-то личностный момент, дружеские контакты, которые позволяют им считать неэтичными эти высказывания», – сказала Лазутина газете ВЗГЛЯД.

Однако главным она считает то, что эта ситуация высветила серьезную проблему, которая заключается в том, что «тоталитарное мышление и у демократов, и у патриотов». «У тех и у других есть такая степень в восприятии другой точки зрения, что любое инакомыслие воспринимается не только как нарушение этики, но и как преступление. Это опасная болезнь нашего дня. Она говорит о том, что мирный диалог никогда не будет возможен. Если мы не сможем это преодолеть, то перегрыземся, как пауки в банке», – уверена она.

Она призналась, что спокойно относится к Михалкову, но «бывают моменты, когда я в чем-то с ним соглашаюсь». «Мне кажется, что нарушение этики видится людям, которые закрывают передачу в связи с тем, что задеты их близкие друзья. Это очень смешно и сводит важную проблему на бытовой уровень. Мотивация такая угадывается. Это очень плохой звоночек о состоянии наших внутрицифровых отношений, и это очень прискорбно», – подытожила Лазутина

Источник: деловая газета «Взгляд»

 

Запись опубликована в рубрике Пресс-кафе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *