У бумажных СМИ есть будущее, но оно — в синергии с новыми медиа, — Андрей Авдонин, «Мир Новостей»

Avdonin-150x100Будущее печатных СМИ напрямую связано с тем, насколько уже сегодня они учитывают тенденции меняющегося медиамира. В этом уверен генеральный директор ИД «Мир новостей» Андрей Авдонин. «Чтобы двигаться вперед, надо использовать поистине безграничные возможности Интернета», — указал он, выступая 26 октября с.г. на круглом столе «Как добиться успеха в издательском и дистрибуторском деле в условиях развития Интернета?».

Мероприятие, организованное Ассоциацией распространителей печатной продукции, компанией «Консалтинг-Пресспроект» и ФАПМК, собрало в стенах ДомЖура свыше пятидесяти экспертов и участников печатного рынка.

***

Андрей Авдонин, генеральный директор ИД «Мир Новостей»:

— В последние годы принято считать, что Интернет стал могильщиком бумажных СМИ. Однако отчет Всемирной газетной ассоциации показывает, что угроза пока что преувеличена. 2,5 млрд. человек регулярно читают печатные газеты; 800 млн. — читают одновременно традиционные и электронные СМИ. И только 200 млн. получают новости исключительно из Сети.

И все же, несмотря на эти радостные цифры, мы видим неуклонное сокращение тиражей газет и журналов. У кого-то оно больше, у кого-то меньше. И что бы остаться на плаву в этих условиях надо брать в союзники так ненавистный нам Интернет. Как говорится: кто нам мешает, тот нам и поможет.

Путей помощи несколько и большинство из них сводятся к снижению затрат на создание контента, так как при постоянной коррекции тиражей, скукоживания рекламного рынка и невозможности повышения отпускной цены (покупательская способность ведь тоже падает) — это то немногое, что остается.

1. Самое простое — это, конечно же, оптимизировать программное оборудование и рассмотреть возможности редакционно-издательских продуктов с облачными технологиями, чтобы не переплачивать за лицензионные программы, локальные сети, дорогущие серверы, но при этом внимательно просчитать эффект от каждого оптимизационного действия.

2. Также необходимо максимально перейти на безбумажный документооборот, использовать услуги интернет-банкинга, все офисные закупки перенести в Интернет. Курочка по зернышку, но экономию это даст.

3. Довольно много можно сэкономить с помощью интернет-технологий на аренде помещений, если большую часть редакции перевести на удаленный доступ. В эру Интернета эта практика за рубежом довольно развита. А теперь и у нас она набирает популярность. Особенно в издательском бизнесе. А для небольших редакций и нишевых СМИ это практически единственный шанс выжить.

4. Еще более эффективным шагом для некоторых издательских групп может стать перевод создания части контента на аутсорсинг в регионы, где традиционно уровень затрат более низок. А иногда даже русскоговорящим журналистам в соседние страны (тут ведь экономия не только на фонде оплаты, но и на налогах). Такая схема работы сегодня практикуется не только в небольших редакциях, но и в крупных издательских домах. Собранный «под ключ» издательский продукт поступает с домашнего компьютера из Гомеля или Ташкента в московскую редакцию в точно таком же качестве, но при этом стоит на порядок дешевле.

Однако, идя по пути оптимизации, главное — не переоптимизировать, не экономить на журналистах-профессионалах и креативных редакторах, которые должны организовывать авторский, эксклюзивный контент, хотя и неважно в какой точке земли он создан. Главное — этот контент должен быть интересен читателю. Часто это не берут в расчет: сажают редактора за компьютер и он методом компиляции создает недорогой контент. Да, получается дешево, но зачастую такая компиляция не востребована читателем.

6. И, конечно же, говоря о развитии, нельзя обойти вниманием сайт печатного СМИ. Именно сайт, а не только его электронную копию.

Тут надо понимать, что зарабатывать на размещении газетных или журнальных материалов в Интернете практически не возможно. Пока продажа электронных и мобильных версий даже ведущим мировым изданиям приносит значительно меньше денег, чем их бумажные версии. Перспектива же есть у создания информационного портала под брендом издания. Это повысит узнаваемость бренда, поможет привлечь к нему новою аудиторию и создать задел на будущее, ведь Интернет проникает в нашу жизнь все глубже, и надо учиться зарабатывать в новых реалиях.

Однако и здесь требуется разумный подход, без фанатизма. Интернет-портал довольно дорогое удовольствие, требующее постоянных финансовых вливаний с непонятным сроком их возврата. Основным источником поступления денег является реклама, а статистика, говорящая, что интернет-реклама растет семимильными шагами, довольно лукава. Растет она, в основном, у поисковых систем, агрегаторов и крупных сайтов с многомиллионной аудиторией. А таких в Рунете, как мы знаем, немного.

Остальные довольствуются малым. Можно сказать, остатками с барского стола. Так что в данном вопросе нужна четкая финансовая стратегия.

Главное же понимать: печатное СМИ и интернет-портал — это совершенно разные площадки, я бы даже сказал, что совершенно разные виды бизнеса, требующие разных подходов в развитии и разных механизмов монетизации.

А самое главное — нужна команда IT-специалистов, которая будет постоянно совершенствовать портал, с учетом всех последних веяний, особенно в области монетизации.

На все это необходимо обращать особо пристальное внимание, так как Интернет, в отличие от бумажных СМИ, очень динамично развивающаяся среда и почивание на лаврах здесь наказуемо.

Все вышесказанное относится и к работе с социальными сетями, которая сложна для монетизации, однако незаменима для повышения узнаваемости бренда, расширения аудитории и, конечно, для повышения трафика на сайте СМИ. Однако нужно учитывать, что каждая сеть требует индивидуального подхода, и методы успешные в «Твитере», не помогут собрать аудиторию в «Фейсбуке».

Кстати, собрать аудиторию — это только полдела. Главная задача — перенаправить ее на сайт. И для ее решения также действуют различные законы, в зависимости от выбранной социальной сети.

Издатели должны понимать: если они хотят развиваться дальше с помощью Интернета, а значит и в Интернете, вы должны практически с нуля начать новый, совершенно не похожий на привычный бизнес. И относиться к нему они должны также максимально внимательно, так как в противном случае это будут напрасно потраченные деньги. Примеров тому мы знаем множество.

У бумажных СМИ есть будущее, но чтобы оставаться на плаву и двигаться вперед, надо учитывать реалии сегодняшнего дня и использовать поистине безграничные возможности Интернета.

Ольга Куликова

Источник: PlanetaSMI.RU

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *