ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА CHARLIE HEBDO ИСКРЕННЕ НЕДОУМЕВАЛ

 

Главный редактор еженедельника Charlie Hebdo Жерар Биар в пятницу был приглашен в студию Русской службы Radio France International (RFI) в Париже. Причиной интереса к его персоне со стороны коллег-журналистов стала гневная реакция российских властей на карикатуры о крушении самолета А321 на Синае, опубликованные в последнем номере журнала — в рубрике «Обложки, которых вы избежали».

Главный редактор еженедельника Charlie Hebdo искренне недоумевал

На одном из рисунков изображены падающие на боевика ИГ обломки самолета и части тел пассажиров, рядом надпись: «Российская авиация усиливает бомбардировки ИГИЛ». Другая карикатура изображает череп с расплавленными солнцезащитными очками на фоне горящего самолета, с подписью: «Мне следовало бы лететь рейсом Air Cocaine», и рядом другая — «Опасность российских лоукостеров».

В российском Министерстве иностранных дел публикацию карикатур жестко осудили. В комитете Госдумы по международным делам авторов французского журнала назвали «подонками». А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «У нас в стране это называется очень емким словом кощунство. Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему. Это кощунство», — сказал Песков.

Главный редактор издания Жерар Биар искренне недоумевал, что именно вызвало такую реакцию со стороны Кремля. «Я этого просто не понимаю. Мы светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы просто комментируем новости, как и все другие издания. И мы делаем это каждую неделю», — сказал Биар в эфире RFI, добавив, что «своими заявлениями Кремль пытается отвлечь внимание общественности от других проблем».

Источник: Зарубежная пресса материалы зарубежных печатных и электронных СМИ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *