Эксперт: буква «ё» возвращается в российские печатные издания

Буква «ё», которую, несмотря на наличие в алфавите, с середины XX века игнорировали российские печатные издания, в последние годы начала возвращаться в печатную продукцию. Об этом сообщил в ходе первого Всероссийского форума учителей русского языка и литературы руководитель филологического центра издательства «Русское слово» Алексей Федоров.

«Я представляю здесь издательство «Русское слово», и около пяти лет назад мы вернули букву «ё» во все школьные учебники. А сейчас в принципе вернули ее в литературу для взрослых, в методическую литературу«, — сказал Федоров.

Он пояснил, что так же поступают и другие издательства, выпускающие учебную литературу для школьников и методические пособия.

«Я надеюсь, что общими усилиями мы вернем букву «ё» в нашу печатную продукцию. Тем более, что без нее очень сложно иногда передать свое отношение к чему-либо«, — сказал Федоров.

Буква «ё», сохранившаяся в русской азбуке после большевистской орфографической реформы 1917-1918 годов, долгое время считалась желательной, но не обязательной к применению, и в печатной продукции к ней прибегали только в случае крайней необходимости. В начале 40-х годов приказом наркомата просвещения РСФСР было установлено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике, однако уже спустя 10 лет издатели вновь почти перестали ее использовать.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *