Диалог российских и украинских журналистов продолжился в Женеве

В штаб-квартире ООН в Женеве состоялся семинар «Роль средств массовой информации в предотвращении и борьбе с пропагандой национальной, расовой и религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию», в котором приняли участие более двух десятков журналистов, экспертов и руководителей профессиональных организаций России и Украины. Встреча, инициатором которой выступила Секция по недопущению расовой дискриминации Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, продолжила диалог представителей профессионального сообщества двух стран, начатый при поддержке МФЖ и ОБСЕ более полутора лет назад. Главной темой дискуссии, с которой приняли также участие президент МФЖ Джим Бумела, исполнительный секретарь комиссии против расизма и нетерпимости Совета Европы Стефанос Ставрос, замдиректора испанского Института равенства Пабло Лопес, стал поиск путей преодоления «языка вражды» в СМИ. Российские спикеры — директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, член Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, и украинские (главный юрист Национального СЖ Татьяна Катюжинская, исполнительный директор издания «Телекритика» Диана Дуцик) и другие рассказали о ситуации в законодательстве и СМИ двух стран, и.о председателя НСЖУ Сергей Томиленко и секретарь СЖР Надежда Ажгихина рассказали о развитии диалога профорганизаций   «Две страны — одна профессия». Российская делегация (в которую входили также секретари СЖР Павел Гутионтов, Александр Копейка, Али Камалов, главный юрист СЖР Гиви Цацуа, военные корреспонденты Руслан Гусаров и Юлия Калинина и директор ИД «Мир Белогорья» Олег Шевцов) приняла активное участие в дискуссии, главным итогом которой стали разработка совместного заявления и предложение тем будущих встреч. Завершая семинар, глава Секции по недопущению дискриминации УВКПЧ ООН Юрий Бойченко    выразил надежду на развитие сотрудничества и выработку действенный механизмов по преодолению «языка вражды» в практике СМИ двух стран.

Совместное Заявление участников встречи

Мы участники семинара «Роль средств массовой информации в предотвращении и борьбе с пропагандой национальной, расовой и религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию» в Женеве, 20 октября 2015 года заявляем следующее:

Использование «языка вражды» в теле- и радиоэфирах, Интернет-изданиях и печатных СМИ обеих стран, является одним из факторов разжигания вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Мы должны помнить, что любое распространение идей, основанных на расовом или этническом превосходстве или ненависти, запрещено в международном праве, равно как и подстрекательство к ненависти, неуважению или дискриминации представителей отдельных групп по признаку их расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.

Инструментом разжигания вражды является не только лексика, но и умышленное искажение фактов и нарушение журналистских стандартов.

Мы считаем, что в сложившейся  ситуации, представителям СМИ категорически недопустимо выполнять роль «подносчиков снарядов». Их задачей является максимально полное, точное, честное и добросовестное информирование общества о происходящих событиях.

Журналисты, редакторы, собственники медиа должны понимать, что ярлыки, оскорбления, попытки нарисовать поярче «образ врага» не улучшают взаимоотношения между странами, не приближают мир , но увеличивают пропасть между народами, а также сторонниками различных взглядов и убеждений.

Несмотря на сложную полосу во взаимоотношениях наших стран, мы призываем журналистов оставаться верными профессии, ее ценностям, принципам и нормам,  прописанным в международных документах и в Кодексах журналистской этики Украины и РФ.

Прилагать усилия для обучения журналистов, редакторов, операторов, фотографов и других работников редакций этическим принципам распространения информации, мнений или комментариев, которые могут содержать «язык вражды» или другие формы дискриминации.

Призываем национальные органы саморегулирования медиа оперативно реагировать на публикации, содержащие враждебную лексику, дискриминацию и нетерпимость.

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *