Губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с участниками II Международной Ассамблеи «Крым. Взгляд со стороны»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с участниками II Международной Ассамблеи «Крым. Взгляд со стороны»

С 13 по 18 октября 2015 года в Крыму проводится II Международная Ассамблея «Крым. Взгляд со стороны», в которой участвуют около ста молодых журналистов из стран Евросоюза и СНГ. Одна из главных целей мероприятия – создание журналистами репортажей и сюжетов о жителях Крыма. 15 октября участники Ассамблеи во главе с Председателем Совета Медиаконгресса Ашотом Джазояном побывали в Севастополе.

С участниками Ассамблеи встретился Губернатор Севастополя. Сергей Меняйло рассказал представителям иностранных СМИ, многие из которых впервые в России, в Крыму и Севастополе, о развитии «Южного форпоста России» на современном этапе. Губернатор отметил, что увидев все своими глазами, иностранные журналисты могут рассказать о том, что на самом деле происходит сегодня в Крымском федеральном округе.

– Мы понимаем, что 23 года, когда Севастополь и Крым были под юрисдикцией Украины, они практически не развивались с точки зрения социальной сферы, – подчеркнул Сергей Меняйло. Губернатор рассказал о том, какой импульс развития получили Севастополь и Крым с возвращением в Российскую Федерацию. В том числе о Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, федеральных программах развития социальной сферы и некоторых региональных программах, которые уже реализуются на практике. Например, программах газификации, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного и ветхого жилья, программе «Жилье для молодой семьи», программах модернизации и развития медицины и образования, поддержке физкультуры и спорта.

– Сегодня это не просто программы и заявления, это уже реальные шаги, – подчеркнул Губернатор и привел ряд примеров их реализации.

– Здесь живут люди свободные, которые спокойно ходят по своему городу и по своей земле. Они радуются жизни, и той перспективе, которая сегодня есть. Трудности есть везде, не только в нашей стране, но и в других государствах, – сказал Сергей Меняйло. – Севастополь всегда рад гостям, друзьям. Мы готовы показать все, что у нас есть.

Участники Ассамблеи также посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», где их приветствовали и.о. заместителя Губернатора Евгений Дубовик, директор музейного комплекса Валерий Володин, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев. Они посмотрели видеофильм о «Русской весне», побывали на экскурсии в батарейном блоке и Пантеоне памяти.

Молодые журналисты из Армении, Казахстана, Белоруссии, Греции, Сербии, Кыргызстана, Латвии, Молдавии, Узбекистана, Абхазии, Болгарии, Венгрии имели возможность встретиться с севастопольцами. Ветераны Военно-Морского Флота, казаки, участники самообороны рассказали гостям о том, как Севастополь возвратился домой, в Россию, его истории и нынешнем дне. Гости осмотрели центральную часть города, посетили Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Владимирский Собор в Херсонесе

.

Источник: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СЕВАСТОПОЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *