«Коммерсантъ» опубликовал положения доктрины кибербезопасности

уИспользование современных технологий может представлять угрозу дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране. Такова основная мысль «Доктрины информационной безопасности РФ», которая должна быть принята в 2016 году на смену действующему документу от 2000 года. Об этом пишет газета  «Коммерсантъ».

Новая редакция доктрины начала разрабатываться Советом безопасности РФ с начала апреля во исполнение поручения Владимира Путина: ожидается, что финальная версия документа будет отправлена на подпись главе государства до конца года. Источник, имевший отношение к разработке проекта документа, утверждает, что текст новой доктрины «фактически на «100% готов» и сейчас проходит финальную стадию согласования.

В «Доктрине информационной безопасности» выделяется пять блоков национальной безопасности страны в информационной сфере. Во введении говорится, что документ является основой стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности страны.

В первом блоке говорится, что зарубежные страны укрепляют информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Это делается в том числе и для того, чтобы воздействовать на критическую информационную инфраструктуру России, в которую входят электросети, систем управления транспортом, а также для проведения технической разведки в отношении российских госорганов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Во второй части утверждается, что некоторые спецслужбы используют ИКТ для подрыва суверенитета и территориальной целостности других стран, дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации. В числе подобных угроз в документе рассматривают «тенденцию увеличения объема материалов в зарубежных СМИ, содержащих необъективную и предвзятую информацию о внешней и внутренней политике РФ». Также говорится, что информационное воздействие наращивается для «размывания культурных и духовных ценностей, подрыва нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций».

Также в документе говорится о росте компьютерной преступности в кредитно-финансовой сфере, о нарушении прав человека на неприкосновенность частной жизни.

В доктрине отмечается, что Россия отстает от ведущих зарубежных государств в создании ИКТ, в том числе суперкомпьютеров и электронной компонентной базы. Из-за этого страна становится зависима от экспортной политики других государств.

Угрозой называется и стремление к технологическому доминированию в информационном пространстве «отдельных государств». Конкретные государства не называются, отмечает «Ъ».

В мае секретарь Совбеза Николай Патрушев рассказал, что по поручению Владимира Путина Совбез разрабатывает новую «Доктрину информационной безопасности»

Сейчас в России действует принятая в 2002 году «Доктрина информационной безопасности». В ней наиболее часто упоминающимся объектом защиты названы конституционные права и свободы человека. «Коммерсантъ» отмечает, что словосочетание в тексте «Доктрины» упоминается 17 раз. В новой версии о конституционных правах и свободах человека говорится трижды.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *