Зарубежные журналисты получили хорошую возможность узнать о Крыме и Севастополе не только со стороны, но и изнутри

С 13 по 18 октября в Крыму проходит II Международная Ассамблея молодых журналистов «Крым. Взгляд со стороны». 15 октября – «Севастопольский день» этого представительного форума.

В Ассамблее принимают участие более 100 молодых журналистов, 70 из которых приехали в Крым из стран Евросоюза, СНГ и «материковой» России. «Знакомство зарубежных журналистов с полуостровом, рабочие поездки в сопровождении журналистов — крымчан, которые помогут коллегам в освещении реальных событий и преобразований, очень важны, – считает Ашот Джазоян, председатель Совета Медиаконгресса, секретарь Союза журналистов России. – Таким образом формируется масштабная картина о событиях и переменах, происходящих в регионе, формируется новое общественное мнение. Участники Ассамблеи в период пребывания создают видео-, аудио, текстовые и иконографические сюжеты о Крыме, сделав его достоянием аудитории стран Европы и Азии. Очень важным представляется непосредственное участие в Ассамблее молодых журналистов Крыма и Севастополя. Мы построили программу таким образом, чтобы наши коллеги из разных стран были свободными в своём восприятии Крыма. Чтобы они имели возможность пообщаться с людьми, увидеть своими глазами происходящее в Крыму, получили объективную информацию и рассказали об этом в своих изданиях, на радио и телевидении», – отметил Джазоян.

Торжественное  открытие II Международной Ассамблеи состоялось в Ялте. В нем приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, Глава муниципального образования Городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского Совета Валерий Косарев, руководители региональных отделений Союза журналистов России в Севастополе и Республике Крым Сергей Горбачев и Андрей Трофимов. В своих выступлениях они охарактеризовали ситуацию на полуострове, рассказали о Русской весне, произошедших переменах в жизни крымчан и севастопольцев, состоянии информационного поля и журналистского сообщества, ответили на многочисленные вопросы.

В первый день форума прошла практическая конференция «Крым: мифы и реалии». Ее ведущими стали Ашот Джазоян, Андрей Трофимов и Сергей Горбачев. Вступительное слово сделал Михаил Бахарев, главный редактор газеты «Крымская правда». В ходе дружеского общения состоялось знакомство зарубежных журналистов с молодыми коллегами из Крыма, созданы смешанные мультимедийные группы, прошло обсуждение будущих медийных проектов о новых реалиях полуострова, жизни его жителей.

15 октября – «Севастопольский день». Участники Ассамблеи, в том числе журналисты из Болгарии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Латвии, Армении, Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Абхазии, Казахстана, Узбекистана  побывают в городе  русской славы, посетят Херсонес, 35-ю береговую батарею. Они будут иметь возможность встретиться со студентами отделения журналистики Филиала МГУ, сделать сюжеты о  замечательных людях, ветеранах, общественниках, участниках Третьей обороны Севастополя. Пройдет встреча и с Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Информационную и организационную поддержку организаторам Медиаассамблеи оказывают Союз журналистов Севастополя и Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства города.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *