Страны БРИКС намерены укреплять сотрудничество в сфере СМИ

BRICSРегулярные контакты и усиление сотрудничества между средствами массовой информации стран — участниц БРИКС позволят совместно реагировать на вызовы в глобальном медийном пространстве и укреплять позицию этих стран в мире, считают участники медиафорума руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС, проходящего в Москве в четверг.

Организатором мероприятия, в котором принимают участие руководители ведущих СМИ стран БРИКС, выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и МИА «Россия сегодня».

Среди участников медиафорума информационное агентство «Синьхуа» (Китай), медиахолдинг South African Broadcasting Corporation (Южная Африка), медиагруппа Shanghai United Media Group (Китай), медиакорпорация Empresa Brasil de Comunicacao (Бразилия), медиахолдинг Sahara Samay (Индия), газета China Daily (Китай), новостное агентство Africa News Agency (ЮАР) и другие.

«СМИ играют важнейшую роль в строительстве информационного пространства мира, они являются центральной силой, которая позволяет выстраивать информационный порядок в мире. Сегодня руководители СМИ стран БРИКС собрались в этом зале, чтобы обсудить взаимное сотрудничество… Мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами в киберпространстве, и укрепление глобального сотрудничества сегодня как никогда важно и актуально», — сказал первый вице-президент Xinhua News Agency Лун Синьнань.

По его словам, СМИ стран БРИКС должны объективно освещать складывающуюся обстановку в мире. «Развитие контактов между СМИ стран БРИКС отвечает нашим общим интересам и позволит совместно реагировать на вызовы в глобальном медийном пространстве. Но сила нашего голоса еще пока непропорционально слабая по отношению к силе голоса СМИ западных стран. Поэтому необходимо укреплять сотрудничество СМИ стран БРИКС, чтобы укрепить свою позицию в мире», — подчеркнул Лун Синьнань.

Посол в отставке Вишванатан (Индия) в свою очередь отметил, что за последние годы были достигнуты определенные успехи в сотрудничестве между СМИ стран БРИКС, но «надо еще многое сделать». По его словам, необходимо усилить это взаимодействие.

«Такие медиафорумы должны стать регулярными мероприятиями в наших странах, это нас быстрее придвинет к идее об общем информационном пространстве», — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *