В ДАГОМЫСЕ УЖЕ В 19-Й РАЗ СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПРЕССЫ «ВСЯ РОССИЯ». В НЁМ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИЯ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ СЕВАСТОПОЛЯ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ — 6 ОКТЯБРЯ

10:00 Голубая гостиная

«День Крыма» покорил душу и сердце гостей фестиваля 

02-вручение-корочки-союза-журналистов.jpg  дуэт-русская-душа.jpg

Обширным и насыщенным презентациями и выступлениями крымских журналистов был «День Крыма» — 6 октября. Открыв его вручением членских билетов Союза журналистов России крымчанам – телеоператору Вадиму Теличеву и главному редактору газеты «Присивашье» Павлу Голубятникову, председатель СЖР Всеволод Богданов тепло пожелал Крымской региональной организации Союза укрепления, расширения, смелых планов и медиапроектов, новых встреч и поездок, решения всех тех проблем, которые стоят во взаимоотношении власти и журналистского корпуса. «Уверен, что рано или поздно в Крыму обязательно появится независимая медиаплощадка, центр, объединяющий всех работников нашей отрасли – Дом журналиста!» — подчеркнул он.

Затем слово взял Андрей Трофимов, председатель Союза журналистов Крыма, выступивший в роли модератора «Дня Крыма». Почти четыре часа пролетели стремительно. Почему гостям крымских журналистов не пришлось скучать — судите сами!

Электронную версию газеты «Новый Крым» презентовал Сергей Абрамов. Его сменила главный редактор интереснейшего историко-краеведческого журнала «Полуостров сокровищ» Лилия Грант. О работе Крымского федерального университета им.В.Вернадского рассказал Юрий Бернадин – главный эксперт информационных проектов департамента международной деятельности и информационной политики КФУ. Гости крымских журналистов с интересом просмотрели фильм об этом учебном заведении, наглядно убедившись в том, что утверждения о «полной научной и образовательной изоляции университета» — миф, абсолютно не соответствующий реальности.

IMG_1477.JPG  газета-университет.jpg

Представив уникальный фотоальбом «Крым через сто лет» (автор – Саша Николаева), Андрей Трофимов отметил, что альбом как проект увидел свет благодаря титанической поисковой работе автора, которая смогла разыскать сотни ценнейших дореволюционных фотографий Крыма, а потом найти эти места в современной действительности и показать, насколько изменилась реальность за минувшие сто лет.

Надежда Буйлова – автор проекта «Крымские дикари», презентовала свое издание, отметив, что «…наш журнал – удобный путеводитель по Крыму и служит отличным подспорьем как самостоятельным туристам, привыкшим к палаткам и рюкзакам, так и всем тем, кто приезжает в здравницы полуострова, на семейный отдых!». С интересом гости знакомились с журналом «Галерея звезд», о котором рассказала автор проекта Оксана Жукова.

Для тех, кто хорошо знает Крым, его достопримечательности, ялтинские журналисты Татьяна Панина и Яна Коваленко провели познавательную викторину «Знаете ли Вы Ялту?», призами в которой служили самобытные фотоальбомы с замечательными видами Крыма.

25-летию МЧС была посвящена интереснейшая презентация руководителя пресс-службы МЧС Республики Крым Владимира Иванова, а особенностям службы в армии – программа телекомпании ИТВ «Аты-баты», которую презентовала главный редактор Марина Павлова.

Изюминкой «Дня Крыма» стала, без сомнения, презентация известного кинорежиссера, журналиста, автора рейтинговый телепередач Александра Беланова, которую он посвятил рассказу о семье Чернышевых – Викторе и Елене, а также их дочерям Софии и Марии – колоритному певческому дуэту «Русская душа». Ему помогали Денис Симоненко – главный редактор газеты «Крымский телеграфъ» и Сергей Абрамов, в изданиях которых публиковались статьи, рассказывающих о судьбе удивительной семьи Чернышевых. Живой звук чистых как родник голосов, замечательные мелодии, увлекательный рассказ о поездках почти в 35 стран мира, встречах с самыми разными людьми, боль и скорбь от поездок в страдающий Луганск – все смогла вместить в себя эта презентация. Главное – она задела все струны души крымчан и их гостей, никого не оставила равнодушными.

фотовыставка-николаевой.jpg  фотовыставка-с.-николаевой.jpg

В рамках «Дня Крыма» известный крымский винодел Николай Донцов провел дегустацию авторских вин, в активе которых многочисленные награды.

Так же Крым представил несколько фотовыставок: «Севастополь – 9 мая 2014 год» Саши Николаевой и «Путевые фотозаметки журналиста» Андрея Трофимова, которые длились всю неделю фестиваля.

03-фотоальбом-крым-через-100-лет.jpg  дегустация-крымских-вин.jpg

фотовыставка-Саши-Николаевой.jpg  фотовыставка-Трофимова.JPG

Фото Саши Николаевой www.photocor.info


10:30 Зал №3

Как адаптироваться к работе в условиях конвергенции

Эта проблема стала предметом обсуждения на встрече участников фестиваля с главным редактором профессионального медиапортала Союза журналистов России «Пресслайф» Евгением Голубевым. Журналисты говорили и спорили о газетной журналистике и мультимедийных возможностях.

Евгений Борисович рассказал об изменении традиционных средств массовой информации под воздействием новых информационных технологий, подсказал. Как работать с текстом в разных медиаформатах и объяснил, при каких условиях комфортно могут сосуществовать печатная версия, сайт и страница в соцсетях. Спикер подверг критике расхожую «пугалку» об умирании газет: этому противостоит традиционность мышления, свойственная человеку, запросы рекламодателей и понятие статусности информации.

На встрече также обозначили основные моменты кризиса не только носителей (ТВ. Радио, газета), но и кризиса информации (потерю жанров и «нетленки»). Среди трендов нашей информационной эпохи так называемые лонгриды (от англ. «длинное чтение») – большие по объему, «чтивные» авторские тексты. Большая форма с подробностями, комментариями и оценками экспертов стала актуальной в противовес «легкомысленной» ленте безликих новостей.

Мероприятие завершилось обсуждением создания виртуальной редакции, которая оптимизирует работу и позволяет делать ее дистанционно.

Комментарий

Ирина Неганова, главный редактор газеты «Новый путь», Удмуртия:

-Встреча с Евгением Голубевым стала для меня очередным откровением. У нас газета небольшая, редакция маленькая. Многому нужно еще поучиться. Мы сдвинули дело с мертвой точке, размещая материалы на медиапортале «Пресслайф». Сегодня я узнала о некоторых пульсирующих точках в отрасли медиа, — есть над чем подумать и ясно, что делать.


12:00 Зал №1
Прошла презентация книги Венеры Якуповой (Казань) «Добро и зло российской журналистики». В книге собраны 17 интервью о нашей профессии.
Ведущий: Павел Гутионтов

DSC_0052.JPG  DSC_0025.JPG
DSC_0044.JPG  DSC_0021.JPG
Фото: Олег Снигирев

«Добро и зло российской журналистики»

На XIX фестивале журналистов «Вся Россия — 2015» состоялась презентация книги главного редактора «Казанских ведомостей», заместителя председателя Союза журналистов Татарстана Венеры Якуповой «Добро и зло российской журналистики».

В этой книге, презентацию которой вел секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, автор в беседах с самыми авторитетными российскими экспертами по СМИ пытается найти ответы на волнующие журналистское сообщество вопросы: как выйти из кризиса, охватившего весь медиарынок России? как цивилизованно обустроить рынок СМИ? в чем заключается миссия профессиональной журналистики в 21-м веке?

Всего в книге 17 интервью, которые в течение года публиковались на страницах газеты «Казанские ведомости» и журнала «Журналист».

В обсуждении приняли участие генеральный директор АО «ТАТМЕДИА» Фарит Шагиахметов, генеральный директор ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова.

Также на презентации выступили и многие из героев книги: президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, генеральный секретарь Профессионального союза журналистов России, секретарь Союза журналистов России Леонид Речицкий, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, известный журналист-репортер Руслан Гусаров, генеральный директор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин, генеральный директор издательского дома «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, генеральный директор издательско-полиграфического дома «НОРД-ПРЕСС» Леонид Левин.

Многие из выступивших отметили, что в книге поднимаются проблемы не регионального, а федерального масштаба. Автор книги Венера Якупова в своем выступлении призвала коллег присоединиться к их обсуждению, используя свои медиаплощадки — газеты, журналы, сайты, телевидение.

Кстати, проблемы, поднятые в книге, актуальны не только для России. Присутствовавшая на презентации в Дагомысе генеральный секретарь Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова предложила провести презентацию книги «Добро и зло российской журналистики» в Международном доме журналистов в Варне.



15:00 Зал №2

Диалог российских и украинских профессиональных организаций 

IMG_7310.JPG  IMG_7309-(1).jpg

6 октября участники Фестиваля провели  виртуальную встречу с  украинскими коллегами — исполняющим обязанности председателя Национального союза журналистов Украины и председателем Независимого медиапрофосюза  Украины Юрием Лукановым. Встреча стала продолжением  диалога   профессиональных союзов двух стран. Вела дискуссию секретарь СЖР, вице-президент ЕФЖ Надежда Ажгихина, в работе принимали участие секретарь СЖР Тимур Шафир, руководитель юридической службы СЖР Гиви Цацуа ( участники первых российско-украинских встреч), а также журналисты и руководители СМИ из многих   регионов РФ. В ходе встречи была представлен сборник материалов о нарушении прав журналистов в зоне конфликта и работе союзов по обеспечению безопасности журналистов, подготовленный российскими и украинскими экспертами под руководством МФЖ.Представители Белгородской области, Алтайского края, Челябинска предложили  наладить постоянный обмен информацией и материалами с украинскими региональными и городскими газетами. Диалог журналистов призван стать дорогой в будущее, площадкой поиска творческих путей преодоления агрессии и  взаимного непонимания. Встречи журналистов в реальном и виртуальном времени помогут сделать эту дорогу короче- с этим согласились все присутствующие.


17:00

В Голубой гостиной проходил авторский показ документального фильма «Большой Кавказ» Светланы Свистуновой. Вступительное слово автора картины.


Торжественное закрытие фестиваля

Фото беляковой2.jpg

Фото-Беляковой_21.jpg  Фото-беляковой4.jpg
Фото-беляковой9.jpg  Фото беляковой3.jpg


Вручение наград победителям Всероссийского конкурса «СМИ против коррупции»

антикорр. вручение2.jpg  антикоррупция вручение.jpg  антикоррупция вручение3.jpg

Выставочный стенд и презентации СМИ Тюменской области признаны лучшими на прошедшем в сочинском Дагомысе XIX фестивале прессы «Вся Россия 2015». Диплом из рук председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова получил директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин. Также высшими оценками жюри творческого конкурса фестиваля награждены проекты: Тюменского издательского дома «Согретые Сибирью» (автор Иван Кнапик) о судьбе юных воспитанников эвакуированных в Сибирь детских домов в годы Великой Отечественной войны и газеты «Тюменские известия» за акцию «Бессмертный полк» ( автор Геннадий Иванов) рожденную в Тюмени в 2007 году и превративщуюся к юбилею Победы воистину во всенародную.
Кроме этого, дипломами фестиваля награждены все представленные презентации СМИ Тюменской обласи: информагентство «Тюменская линия», газеты «Тюменская область сегодня», «Тюменский курьер», «Тобольская правда», телерадиокомпания «Регион Тюмень». В работе фестиваля приняли участие более тысячи журналистов и экспертов со всей Росcии , Европы, Казахстана и Китая.

нагр4.jpg  Награждение1.jpg

нагр3.jpg  нагр6.jpg



Победители конкурса «Поют журналисты»

Поют-журналисты-белякова_1.jpg  Поют журналисты-белякова_2.JPG
Поют-журналисты-белякова_3.jpg

Жюри в составе секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна, режиссера документального кино Екатерины Головни, лауреата Всероссийских фестивалей, автора -исполнителя Сергея Жилина решили:

1.Приз в номинации «Авторская песня» — ГЕННАДИЙ ДЗЮБА (г. Москва).

2.Приз в номинации «Песня о журналистах» — Делегация Союза журналистов Алтайского края.

3.Приз в номинации «Исполнительское искусство» — ИРИНА ПОТАПОВА (Курганская область).

4. Приз зрительских симпатий – Мякишев Денис (г.Челябинск)

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *