Украинские журналисты устроили флешмоб против «самодурства» командования

Украинские военные корреспонденты устроили в Facebook флешмоб: выступая против ограничений на освещение событий в Донбассе, они публикуют в социальной сети фотографии своих пресс-карт и пишут о трудностях с доступом к информации из-за запретов со стороны командования.

Корреспондент канала «24» Владимир Рунец сообщил, что основное требование журналистов — сменить руководство штаба спецоперации, передает РИА «Новости».

Поводом для флешмоба стало лишение аккредитации журналиста и оператора телеканала «Украина» Алены Власенко и Алексея Коваленко в связи с тем, что они якобы раскрыли позиции украинских военных, сообщила корреспондент украинской новостной программы «Подробности» Ирина Баглай.

В публичном обращении к украинским властям военкор телеканала «1+1» Иван Гребенюк отметил, что корреспондентам «отказывают в съемках, запрещают освещать значимые темы, объективно освещать проблемы военных». «Любое интервью с бойцом — под наблюдением. Съемка — под наблюдением. Направление — под наблюдением. Конечно, не только для безопасности журналистов», — написал он.

Корреспондент «1+1» Наталия Нагорная заявила, что корреспондентов обвиняют в «нагнетании истерики». По словам корреспондента ICTV Юлии Кириенко, командование занимается «армейским самодурством». «Они думают, что мы должны поверить, что на журналистов охотятся вражеские снайперы и поэтому ряд позиций для нас закрыт», — написала она.

В министерстве информационной политики Украины между тем отреагировали на флешмоб военкоров и пригласили работников СМИ, представителей Минобороны и Генштаба Украины на обсуждение особенностей работы журналистов в зоне спецоперации, сообщил телеканал ТСН.

На прошлой неделе мзвестный киевский журналист Андрей Куликов, ведущий ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV, рассказал о собственной поездке в Донецк, куда он отправился, по его словам, в качестве эксперимента.

Тогда же он призвал снять запрет на репортажи из ДНР и показ интервью с лидерами самопровозглашенных республик на украинском ТВ. «Было бы хорошо увидеть на украинском телеэкране, как это будет происходить, и кто, в каком количестве, придет смотреть на это», — отметил Куликов.

Источник: деловая газета «Взгляд»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *