Журналистка украинского телеканала перешла на сторону ЛНР

Журналистка Алла Грушко, работавшая на одном из луганских телеканалов, переехавших с началом военной операции Киева в подконтрольный украинским силовикам Северодонецк, уволилась и перешла на сторону самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«Канал принадлежит бывшему депутату Верховной рады. Политика телеканала зависит от позиции акционеров, учредителей и собственников, и от общеукраинских тенденций всех СМИ. Просто не хотелось это все показывать больше», — объяснила журналистка причины своего ухода с канала.

По словам Грушко , материалы, которые делали журналисты, соответствовали только проукраинской позиции, которая ведется всеми СМИ на территории Украины. И даже если позиция опрашиваемых местных жителей оказывалась другой, в эфир это дать не могли, передает РИА Новости.

«Были попытки людей рассказать, что их пытаются мобилизовать. Многие женщины, матери, жены, дочери, сестры относились к этому негативно, могли собраться на митинг, выступить против. И многие мужчины не хотели воевать. Но мы не могли об этом говорить», — утверждает журналистка.

Грушко рассказала, что если возникали подобные спорные материалы, конечную точку в редакционной политике канала всегда ставил шеф-редактор.

«Мы не могли выпустить материал, который не соответствовал проукраинской позиции. Только то, что украинские военные — это добро, Украина борется за свою территорию, Украина права», — уточнила журналистка.

Она рассказала, что во время опросов, которые проводил телеканал в городах, Лисичанск и Северодонецк Луганской области (подконтрольные украинским силовикам), люди негативно относились к украинскому телевидению и избегали обсуждения темы войны и военных.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *