Украина хочет «исправить ошибки» в санкционном списке журналистов

14120757782b3b9f25-330x185-330x240 (1)Министерство информационной политики Украины намерено «исправить ошибки», содержащиеся в санкционном списке журналистов. Об этом заявил глава ведомства Юрий Стець на заседании рабочей группы по наработке предложений о применении санкций в отношении представителей СМИ.

Во вторник вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введении санкций в отношении граждан иностранных государств, «ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины». Санкционный список включил в себя 382 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

«Список журналистов, которые попали под санкции, содержит ошибки. Из-за этого мы сегодня (во вторник — ред.) собрали рабочую группу. Мы должны исправить это, ведь те люди и органы государственной власти, которые умеют исправлять свои ошибки, небезразличны к судьбе своего государства», — цитирует слова министра пресс-служба ведомства.

Ранее из списка были исключены шесть британских, немецких и испанских журналистов. Таким образом, санкционный список сократился с 388 физических лиц до 382.

Напомним, 16 сентября  президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о расширении санкций в отношении граждан иностранных государств, «ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины». Санкционный список включил в себя 382 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *