Роспотребнадзор заблокировал более 6 тысяч сайтов о суициде

Социальные сети лидируют среди других интернет-ресурсов по объему запрещенной информации о способах совершения самоубийства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Анализ материалов, поступающих на экспертизу в Роспотребнадзор в период 2012-2015 годы, показал, что наиболее часто запрещенная информация размещалась в социальных сетях, на видеохостингах и на сайтах электронных новостных изданий», — говорится в сообщении ведомства.

С 1 ноября 2012 года по 1 сентября 2015 года Роспотребнадзором проведена экспертиза 6509 ссылок на страницы сайтов в интернете, по 6351 ссылке принято решение о наличии запрещенной к распространению в РФ информации о способах совершения самоубийства или призывов к их совершению.

«Впервые в 2014 году показатель смертности от самоубийств среди населения России стал ниже уровня, определенного ВОЗ в качестве критического, и составил 18,5 случаев на 100 тысяч населения. В группе показателей смертности от внешних причин в 2014 году наиболее значительное снижение отмечается по показателю смертности от самоубийств — 92,9% к показателям 2013 года», — сказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заявили, что самым распространенным видом запрещенной информации остается описание способов совершения самоубийства, которые сопровождаются фото- и видеоматериалами, рисунками, в том числе в виде комиксов для детей.

Напомним, 1 ноября 2012 года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Закон предполагает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр попадают сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом или решением уполномоченных органов.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *