Россиянам запретили создавать СМИ на Украине

Россиянам запретили создавать СМИ на Украине

Верховная рада приняла закон, которым запретила основывать и участвовать в теле-, радиоорганизациях или провайдерах программной услуги резидентам «страны-агрессора». Об этом сообщает «РБК-Украина».

Народные депутаты на заседании парламента в четверг, 3 сентября, поддержали внесение такой поправки в закон о внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания.

За закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания» проголосовали 237 депутатов. Для его принятия было достаточно 226 голосов.

В тот же день депутаты приняли поправку к законопроекту, запрещающую офшорным компаниям, а также резидентам стран-агрессоров быть владельцами СМИ.

«На Украине запрещается основывать и принимать участие в телеорганизациях или провайдерах программных услуг юридическим лицам и физлицам, предпринимателям, зарегистрированным в офшорных зонах, перечень которых утвержден кабинетом министров Украины, а также лицам без гражданства; юридическим и физическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором или страной-оккупантом», — говорится в документе.

Ранее ограничения распространялись лишь на работу российских СМИ на территории Украины и не касались вопросов собственности. Так, в начале февраля Служба безопасности Украины (СБУ) составила список российских СМИ, аккредитация представителей которых при госорганах должна быть приостановлена. В стоп-лист СБУ вошли все российские федеральные каналы, кроме «Дождя», а также информагентства «Россия сегодня» и ТАСС. Всего в список СБУ попали более 100 российских СМИ. В конце февраля аккредитации при Верховной Раде лишилось прошедшее фильтр украинских спецслужб агентство РИА Новости, напоминает  «Лента.Ру».

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *