Правление Союза журналистов Севастополя, обеспокоенное состоянием отношений в медийном сообществе, обратилось к Губернатору, а также к своим коллегам и севастопольцам

На очередном заседании Правления Севастопольской организации Союза журналистов России 27 августа с.г. был обсужден ряд вопросов, по мнению членов Правления, особо актуальных сегодня. Также намечены перспективы работы на ближайшие месяцы.

Оживленная дискуссия разгорелась при обсуждении заявления, поступившего в адрес председателя региональной организации СЖР Сергея Горбачева от сопредседателя Большого жюри организации, директора, главного редактора ООО «Независимое телевидение Севастополя» Дмитрия Жукова. В нем идет речь о фактах нарушения прав журналистов. Аналогичное заявление было передано председателю СЖР Всеволоду Богданову во время его встречи с журналистами города. В результате обмена мнениями Правление региональной организации решило обратиться к Губернатору Севастополя Сергею Ивановичу Меняйло с письмом, в котором обозначена позиция руководства журналистской организации города по актуальным на сегодня проблемам. В нем, в частности, говорится:

 «Уважаемый Сергей Иванович!

Обратиться к Вам нас подвигло обострение ситуации на информационном поле Севастополя, обусловленное целым рядом факторов. К сожалению, главным из них, определяющим температуру не только общего социального напряжения в городе, является длящееся уже больше года противостояние ветвей власти нашего субъекта Федерации. Оно отражается на всех сферах жизни города, в том числе и медиасфере, на взаимоотношениях в самом журналистском сообществе, делая заложниками происходящих процессов значительную часть журналистов и СМИ города, которым зачастую помимо их воли определена роль орудий и средств достижения политических и иных целей. По нашему мнению, это недопустимо.

Эта и другие проблемы города нас, естественно, не просто волнуют, а вызывают тревогу: мы теряем надежду и веру в то, что противостояние ветвей власти может быть прекращено, хотя и прилагаем силы для этого. Считаем необходимым совместно с Вами обсудить волнующий не только нас, а большинство горожан вопрос. Правление Севастопольской организации Союза журналистов России готово к встрече с Вами в любое время. Мы хотим, чтобы наш разговор, не ограниченный формальными рамками, носил откровенный и заинтересованный характер.

Вместе с тем мы просим Вас, уважаемый Сергей Иванович, обратить внимание на вопросы, требующие безотлагательных решений и указаний. Они связаны с нарушением законодательства о СМИ и доступа к информации. Резонансный характер вызвали случаи нарушения прав журналистов, выраженные в фактическом запрете чиновниками Правительства Севастополя посещения открытых для прессы мероприятий. Например, корреспондентам телеканала НТС отказано в допуске в здание Правительства города 17 и 20 августа с.г. К сожалению, есть и другие факты попыток ограничения свободы слова и печати. Так, 21 августа с.г. руководством Департамента здравоохранения города запрещено давать какие-либо комментарии корреспондентам телеканала «Первый Севастопольский». Такие запреты, по нашему мнению, не обоснованы, а принцип формирования «пула СМИ» вообще журналистам неизвестен.

Мы считаем, что все это – отражение властного противоборства Заксобрания и Правительства, что ведет к конфликтам уже внутри медийного сообщества. С ними мы постараемся разобраться сами. Однако при этом рассчитываем на соответствующие реакцию и действия со стороны исполнительной власти.

Наша позиция проста и обоснована: журналисты города должны иметь равные возможности для получения информации, их деятельность определяется соответствующими законами, положения и требования которых должны неукоснительно выполняться.

Уважаемый Сергей Иванович! Журналисты города в своем подавляющем большинстве готовы к работе согласно провозглашенному на нашей Учредительной конференции лозунгу: «Вместе – за Россию, Черноморский флот и родной Севастополь!». Поддержите нас в этом».

 Исходя из того, что вопросы обеспечения свободы слова и печати имеют важное значение для всех севастопольцев, беспокоят медийное сообщество, Правление региональной организации СЖР также выступило со следующим обращением:

 «Уважаемые севастопольцы! Коллеги-журналисты!

Обратиться к вам публично нас побудила непростая ситуация в медийном сообществе города. Длящийся уже более года конфликт между ветвями власти города вовлек в него значительную часть журналистов и СМИ. Ряд средств массовой информации и коммуникации, работающие в них коллеги, зачастую став орудием различных групп бизнес-элиты и политических сил, вместо активной работы по информационному обеспечению вхождения Севастополя в «формат российской жизни» расходуют свой потенциал на решение задач противостояния. Эта практика выводит их за рамки общепринятых в журналистском сообществе норм и принципов, в том числе закрепленных в Кодексе этики российского журналиста, а также в Уставе Союза журналистов России, уставах его региональных организаций, в том числе нашей. Такие действия подрывают основы Журналистики как социально значимой сферы жизни и деятельности, а журналистов превращают в ангажированных пиарщиков и рекламщиков, работающих не в интересах читательской и зрительской аудитории, а узкого круга лиц. При этом некоторые наши коллеги используют сомнительные методы и приемы работы по сбору и распространению информации. Увы, но современные медийные и правовые возможности позволяют это делать безнаказанно.

Особую озабоченность в этой связи вызывает у нас сложившиеся взаимоотношения в журналистском сообществе города. Выполняя чей-либо заказ, некоторые собратья по перу, эфиру, электронным СМИ в «пылу борьбы» переходят на личности, опускаясь до публичных оскорблений, в том числе своих коллег. Это недопустимо!

Оценивая происходящее, Правление Севастопольской организации СЖР призывает коллег, работающих на нашем информационном поле, неукоснительно придерживаться этических норм и уважать друг друга. Бизнес-элита, политики, чиновники приходят и уходят, появляются и меняются, а мы, журналисты Севастополя, остаемся в своем любимом городе вместе с нашими читателями и зрителями.

Мы обращаемся к севастопольцам: будьте внимательны и вдумчивы! В стремлении овладеть вашим сознанием некоторые владельцы СМИ для достижения своих целей идут на любые шаги, зачастую противоречащие интересам нашего социума. При этом они, лукавя, жонглируя фактами, подменяя понятия, используют все, включая ложь. Надеемся, что вы это понимаете и сможете разобраться в предлагаемом вам потоке информации. К сожалению, сегодня не каждому печатному слову можно верить.

Особо мы обращаемся к нашим согражданам – активным участникам блогосферы. Друзья! Любое общение на родном языке предусматривает уважение и к самому языку, и к собеседнику. Хамство, скрытое за «ником», – это хамство, возведенное в степень.

Уважаемые власть имущие! Как говорили классики, вопрос о власти имеет три составляющих: как власть взять, как ее удержать и как ее использовать. Использовать эффективно и во благо людей. Не забывайте: ее можно быстро лишиться, независимо от того, к какой ветви власти вы принадлежите. Но это, в сущности, не беда. Главное – сохранение своего доброго имени, которое или «вляпается» в историю Севастополя, или будет вписано в его летопись золотыми буквами. И ваши взаимоотношения со СМИ имеют непреходящее значение.

Мы, журналисты – члены Союза журналистов России, всегда готовы к сотрудничеству со всеми людьми и коллективами, которым дорог наш город. Нашим руководством к действию был и остается лозунг: «Вместе – за Россию, Черноморский флот и родной Севастополь!».

С уважением

Правление Севастопольского регионального отделения

Союза журналистов России».

 Исходя из социальной значимости поднятых вопросов, члены Правления организации будут держать их под постоянным вниманием.

На заседании также были обсуждены важные для организации вопросы, в т.ч. о формировании и задачах делегации Севастопольской региональной организации СЖР для работы на Международном медийном форуме – Фестивале прессы «Вся Россия», который пройдет в Дагомысе с 1 по 7 октября с.г. Союзом журналистов России для журналистов Севастополя выделена квота – 50 человек, которые представят информационное поле Севастополя.

Необходимо отметить: накануне также на заседании Правления Севастопольской организации СЖР были обсуждены не менее важные вопросы. В частности, с участием главного редактора газеты «Севастопольские известия» Владимира Чекмезова рассмотрен вопрос состояния и перспектив существования официальной газеты города. Члены Правления выразили обеспокоенность настоящим и будущим печатного органа, учредителем которого является Законодательное Собрание Севастополя. По их мнению, одним из вариантов выхода из непростого для издания сложившегося положения может быть решение вопроса о соучредителе газеты. Им может стать Правительство города. Данный вариант при проявлении политической воли способствовал бы сохранению единственного официального печатного органа Севастополя, его развитию в соответствии со стандартами XXI века.

На заседании также было обсуждено заявление члена Правления Союза журналистов Севастополя, заслуженного журналиста АРК, депутата Законодательного Собрания Татьяны Сандуловой. В заявлении Татьяна Борисовна просила Правление дать оценку публичным действиям члена СЖР Маргариты Прониной по поводу ее публикаций в социальных сетях. По мнению Т. Сандуловой, которая представила соответствующие документы, публикации М. Прониной носят оскорбительный характер, не соответствуют положениям и требованиям Кодекса этики российского журналиста. После обсуждения члены Правления предложили Большому жюри организации рассмотреть данный вопрос на своем заседании и дать оценку действиям Маргариты Прониной. Заседание Большого жюри состоится в ближайшее время.

 Сергей Трофимук

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *