В Риге начнут подавлять русскоязычную пропаганду

В Риге осенью планируется создать Центр журналистского мастерства, который будет ориентирован на повышение качества СМИ, особенно русскоязычных, сообщил вице-министр культуры Литвы Ромас Яроцкис.

Средства для различных программ, которые будут выделяться Литве, Латвии и Эстонии, предусмотрел форум правительственного сотрудничества Скандинавских стран — Северный совет министров.

«Всем будет руководить центр, который будет создан в начале октября в Риге. Суть в том, чтобы инвестировать не в студентов, а в профессионалов, которые бы хотели совершенствовать навыки», — пояснил Яроцкис агентству BNS.

Он встретился в Риге с представителями Латвии и Эстонии.

«Речь шла о том, чтобы это не была контрпропаганда, а просто способ обучения журналистов методам и способам борьбы с дезинформацией, чтобы СМИ основывались на фактах, а также проводили расследования. По сути, это повышение квалификации журналистов, и просвещение общества, журналистская грамотность», — рассказал Яроцкис.

Как отмечает министерство, деятельность Центра журналистского мастерства, прежде всего, будет направлена на журналистов, которые готовят программы на русском языке, с тем, чтобы можно было реагировать на новые пропагандистские вызовы.

В частности, латвийский центр будет ориентироваться на программы Стокгольмской высшей экономической школы. В Эстонии помощь будет предоставлена создаваемому русскоязычному каналу. В Литве акцент будет поставлен на исследования СМИ.

По словам Яроцкиса, конкретные меры станут известны в октябре, когда центр будет учрежден.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *