«Эхо» телекинофорума «отозвалось» в Севастополе

В Ялте 21 августа стартовал XVI Международный телекинофорум «Вместе», куда съехались звезды кино, телевидения и журналистики разных стран. По традиции торжественная церемония открытия состоялась в самом большом киноконцертном зале Крыма — «Юбилейном».

Надо заметить, что постоянную «прописку» в Ялте форум получил с момента своего рождения – в 2000 году. 

Программа этой крупнейшего культурно-делового форума в этом году, как, впрочем, и всегда — обширна.

За пять дней — по 26 августа — пройдут мастер-классы мэтров журналистики, творческие встречи с актерами и режиссерами, вручение наград победителям творческих конкурсов, дискуссии, «круглые столы», брифинги, фотовыставки, просмотры телепрограмм, концерты и многое другое. Кому интересно, могут подробнее ознакомиться здесь.

На третий день – 23 августа — участники форума разделились. Одни остались в Ялте дискутировать вместе с обозревателем телеканала «Россия» Константином Семиным и писателем Юрием Поляковым, а «десант» – во главе с генеральным директором Международного телекинофорума Александром Беликовым и председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым, — отправился в Севастополь, чтобы донести до нас «Эхо телекинофорума» — именно так значилась в программе культурно-деловая акция.

В 9.30 гости, в числе которых были Александр Михайлов, Николай Дроздов, Владимир Гостюхин, Сергей Маховиков, Сергей Никоненко, Эвклид Кюрдзидис, прибыли в Правительство Севастополя, где их встретили заместитель губернатора Александр Пушкарёв и начальник Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяна Андреева.

члены правления СО СЖР и Николай Дроздов

 

Аркадий Инин и Сергей Никоненко

 

Татьяна Андреева и Эвклид Кюрдзидис

 

Александр Пушкарёв от имени губернатора приветствовал участников телекинофорума и пожелал им творческих успехов.

Как оказалось, Александр Геннадьевич на протяжении 15 лет принимал в Севастополе участников форума – в качестве заместителя командующего Черноморским флотом. Эту традицию в правительстве нарушать не стали, поэтому именно Александру Пушкарёву губернатор поручил организовать приём известных деятелей культуры и искусства.

Говоря о программе севастопольских встреч в рамках акции «Эхо телекинофорума в Севастополе», Александр Геннадьевич особо отметил: «Вас, как всегда, ждут на Черноморском флоте. О тех преобразованиях, которые там идут, вам лично расскажет командующий адмирал Александр Витко». 

Всеволод Богданов поблагодарил за гостеприимство и в свою очередь попросил передать губернатору Сергею Меняйло подарок со значением – колокол. «Этим подарком наше сообщество награждает людей от власти – пусть он всегда стоит у него на столе…». 

В ходе беседы Всеволод Леонидович поднял тему формирования общественного сознания. Ситуация в стране сложная, отметил он, и крымчане, севастопольцы, как и население других регионов страны, должны осознавать важность консолидации общества в интересах государства.

В этой связи он выделил роль журналистов, которые формируют информационное пространство, создают общественное мнение, что накладывает на представителей СМИ особую ответственность и заметил: «Журналисты способны поставить на место тех, кто считает себя «отцами» жизни…». Судя по выступлению Всеволода Богданова, он — в курсе того, чем живёт Севастополь, какие события будоражат город. К слову, председатель Союза журналистов Росси, не обошёл вниманием и ситуацию с «Севастопольскими известиями». Затронул вопросы журналистской этики – «это не только вульгарно, не только жестоко, но и безнравственно – делать врагами людей, которые занимаются одним делом».

Более обстоятельный разговор Всеволода Богданова с севастопольскими журналистами — на эти и другие темы — состоялся в 14.00 в ДОФе.

Татьяна Андреева обратилась к артистам: «Прошло три месяца с того времени, как мы с вами объездили сельские клубы. Так вот, все эти клубы внесены в Федерально-целевую программу – и это ваша заслуга! Буквально с сентября начинаем проводить там капитальный ремонт. Огромное вам спасибо!». И, как укор журналистам, прозвучало: «Нам, действительно, очень не хватает информационной поддержки. Надеемся, что при вашей помощи, Всеволод Леонидович, в Севастополе будет создан информационный центр, который объективно и полно будет освещать деятельность органов власти и событий, происходящих в городе». 

«Программа форума чрезвычайно сложная и насыщенная, — взял слово Александр Беликов, — но мы не могли не посетить Севастополь, не встретиться с офицерами и матросами крейсера «Москва». Это — добрая традиция, и она продолжается 16 лет!».

В завершении встречи Александр Беликов поблагодарил Александра Пушкарёва и губернатора Сергея Меняйло за оказанный приём.

В свою очередь, севастопольские журналисты 24 августа отправятся в Ялту, где примут участие в Международном конгрессе «Формула доверия», его проведёт Всеволод Богданов.

КУЛЬТУРНО-ДЕЛОВАЯ АКЦИЯ «ЭХО ТЕЛЕКИНОФОРУМА В СЕВАСТОПОЛЕ» 

9.30. Встреча с правительством Севастополя.

10.00. Встреча с командующим Черноморского флота РФ адмиралом Александром Витко.

10.30. Возложение цветов к Вечному огню Мемориала защитникам Севастополя.

11.00-11.45. Концерт для моряков Черноморского флота у причальной стенки.

12.00-13.15. Посещение боевого корабля, встреча с его личным составом.

12.00-13.15. Мастер-класс «Местные новости — главные». Ведущий — телевизионный документалист, продюсер, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Дом офицеров ЧФ РФ.

14.00. Встреча председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова с журналистами Севастополя. Дом офицеров ЧФ РФ.

16.00-18.00. Гала-концерт «Этот день мы приближали, как могли…». Дом офицеров ЧФ РФ.

Источник: INФормер
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *