Не удается сдерживать рост цен на бумагу

Федеральная антимонопольная служба зафиксировала, что рост отпускных цен на бумагу для печатных СМИ с января 2014 года по февраль 2015—го превысил 45 процентов.

Основной рост выявлен и в ценообразовании на сульфатную беленную целлюлозу, применяемую при производстве бумаги для газет и других печатных изданий. Крупнейшие ее производители в России — ОАО «Архангельский ЦБК» (Архангельская область), ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (Коми) и ОАО «Группа «Илим» (Санкт—Петербург).

Наибольший рост (соответственно на 52 и 56 процентов) наблюдался осенью 2014 года и в первые месяцы 2015 года, когда произошел резкий рост доллара и евро. При этом рост затрат на производство целлюлозы составлял для разных комбинатов не более 6—7 процентов. В этот период внутренние и экспортные цены на целлюлозу сравнялись. Производители целлюлозы подняли стоимость своей продукции и сравняли ее с экспортными.

— Мы благодарны ФАС за проделанную работу, — заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта Наталья Костенко. — Служба подтвердила факты, озвученные региональными журналистами в обращениях в Центр правовой поддержки журналистов и на медиафоруме ОНФ перед президентом. Производители бумаги действительно воспользовались внешнеполитической ситуацией, чтобы получить сверхприбыль. При этом проверки ФАС коснулись лишь производителей, но не посредников — так называемых дилеров, которые, по данным наших журналистов, существенно завышают цены.

Журналисты бьют тревогу

Сообщается, что работа Народного фронта в этом направлении будет продолжена. Центр правовой поддержки журналистов ОНФ продолжает мониторить ситуацию. Судя по сигналам из регионов, повышение цен на целлюлозно—бумажную продукцию происходило в три этапа и все еще продолжается. Так, в начале 2015 года региональные журналисты, ряд федеральных изданий и эксперты Гильдии издателей периодической печати сообщали о росте цен на бумагу в 20—25 процентов. Вторая волна сообщений о росте цен (на 15—24 процента) прошла в апреле. В июле — начале августа в Центр правовой поддержки журналистов снова обратились представители СМИ из различных регионов с сообщениями о грядущем повышении цен на газетную бумагу еще на 15 процентов.

Проблема актуальна и для Удмуртии. К примеру, газеты Дебесского, Игринского, Завьяловского и Якшур—Бодьинского районов уже много лет печатали газету на бумаге, которую производит «Монди Сыктывкарский ЛПК». Если в 2014 году бумага закупалась через республиканских дилеров по цене 27 рублей за килограмм, то в 2015 году она выросла до 35 рублей. Покупка более дешевой бумаги, к примеру, производства «Соликамскбумпром», неизбежно приводит к ухудшению качества печати. Это не удовлетворяет подписчиков и может привести к падению тиража.

— ФАС своевременно обратила внимание на проблему повышения цен на газетную бумагу, — прокомментировала сложившуюся ситуацию член регионального штаба ОНФ в Удмуртии, главный редактор дебесской газеты «Новый путь» Ирина Неганова. — С прошлого года издатели находятся между двух огней. С одной стороны, Почта России подняла тарифы на доставку газет. С другой — наблюдается рост цен на бумагу и полиграфические услуги. Это привело к значительному увеличению расходов, в среднем более чем на 30 процентов. В особо трудной ситуации оказались те редакции, которые занимаются коммерческой деятельностью, к примеру, производством бланочной продукции. Работа типографского участка напрямую связана с курсом доллара, так как от него зависят цены на расходные материалы, которые, как правило, производятся не в России. Увеличение цены на бумагу и на расходные материалы влияет на себестоимость продукции, а это приводит к нежелательному обострению отношений с потенциальными заказчиками. Несомненно, ситуация с ростом цен на целлюлозно—бумажную продукцию должна быть под контролем государства. Проделанная работа ФАС и активная деятельность представителей ОНФ дают надежду, что этот вопрос будет отрегулирован.

Не снимать с контроля

В ОНФ считают, что нужно разобраться с ситуацией на рынке и, возможно, проверить не только производителей, но и основных дилеров бумаги. Ведь комбинаты, как правило, работают с типографиями не напрямую, а через своих посредников. В ближайшие дни всю полученную информацию ОНФ передаст в ФАС.

Между тем эксперты ОНФ не согласны с докладом Правительства России, которое должно было разработать меры по недопущению роста цен на целлюлозно—бумажную продукцию.

— Правительство предложило снизить ввозные пошлины на бумагу и полиграфическую продукцию, но отказалось рассмотреть вопрос повышения экспортных пошлин для российских производителей целлюлозно—бумажной продукции, — говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. — Хотя доклад ФАС полностью подтвердил в действиях производителей намерения увеличивать экспорт при существенном повышении внутренних цен до уровня европейских. Снижение цен на импорт при существующем положении на валютном рынке не решит задачу, поставленную Владимиром Путиным: соблюдать законодательство при установке цен на целлюлозно—бумажную продукцию и не допускать их рост в дальнейшем. Поэтому мы предлагаем администрации президента не снимать данное поручение с контроля.

Наталья ИВАНОВА

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *