Уровень доверия к телевидению достиг рекордно низких показателей

108678Жители России стали меньше доверять информации, которую они получают из новостных программ на телевидении, пришли к выводу аналитики Synovate Comcon. Компания опросила 28 000 человек в 50 российских городах с населением более 100 000 жителей.

В первом полугодии 2015 г. уровень доверия к информации на телевидении снизился сразу на 7 пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании «Российский индекс целевых групп». Новостям на ТВ в этот период доверяли 35% опрошенных.

Наибольшее падение доверия к ТВ было зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге – на 9 и 10 пунктов соответственно.

Число людей, которые доверяют телевизионным новостям, достигло минимального значения за последние 14 лет. Это произошло из-за общего спада популярности телевидения по сравнению с зимой – весной 2014 г., когда на пике были патриотические настроения, говорится в отчете Synovate Comcon. Впрочем, аналитики отмечают и долгосрочную тенденцию уменьшения доверия к ТВ на фоне роста интереса людей к другим источникам информации – например, к интернету.

В первом полугодии 2015 г. тех, кто ищет достоверную информацию в интернете, стало больше на 1 пункт – 43% опрошенных. Повысился и уровень доверия к информации в печатных СМИ – на 3 пункта до 41%. Новостям на радио верят 28% опрошенных – на 1 пункт больше, чем год назад.

Сотрудники Synovate Comcon отметили общее снижение интереса россиян к новостным программам и информационно-аналитическим передачам на ТВ. Люди стали больше интересоваться передачами об экономике и финансах, говорится в отчете. Это, впрочем, касается и других типов СМИ.

Выводы Synovate Comcon расходятся с результатами других опросов. Так, в июне опрос «Левада-центра» показал, что 46% телезрителей считают, что из программ российских телеканалов можно извлечь объективную информацию о происходящих событиях. А по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), людей, которые верят информации на ТВ, значительно больше – 63%. При этом новостям в интернете доверяет всего 18% опрошенных ФОМом, новостям в печатных СМИ – 10%. Обращаются за получением информации к телевидению 88% опрошенных, 35% узнают новости из интернета, 25% – на радио. Опрошенные «Ведомостями» представители крупных телеканалов отказались комментировать данные Synovate Comcon.

Екатерина Брызгалова

Источник: Ведомости

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *