ЦИК подготовит обучающие материалы для наблюдателей и журналистов

ЦИК РФ в ближайшее время разместит на своем сайте обучающий комплекс для подготовки наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и журналистов. Об этом сообщил на заседании ЦИК зампредседателя комиссии Леонид Ивлев.

Предложение создать пособие, чтобы улучшить подготовку членов комиссий с правом совещательного голоса, которых делегируют партии, наблюдателей и сотрудников СМИ было высказано ЦИК несколько месяцев назад.

В результате были собраны материалы, аккумулирующие основные законодательные нормы работы на выборах наблюдателей, членов избиркомов с правом совещательного голоса и прессы.

«Не секрет, что активно готовят наблюдателей парламентские партии, из непарламентских партия «Яблоко» ведет большую работу по этому поводу. Остальные партии, мы надеемся, используют этот продукт в этой работе», — сказал Ивлев.

Пособие разделено на три блока — для членов комиссий, журналистов и наблюдателей.

Ивлев подчеркнул, что «пособие рассчитано на человека, который имеет определенный запас времени и на партию, которая заблаговременно начала готовить наблюдателей». При этом он обратил внимание на то, что остаются те, кто «дискредитируют выборы», используя механизмы наблюдения за ходом голосования. «Это иностранные агенты», — пояснил Ивлев.

Зампред ЦИК РФ отметил, что данный справочник — это прототип, выборы 13 сентября покажут, что нужно изменить.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *