Все что сейчас происходит на рынке печати — искусственно созданный коллапс, — депутат Андрей Туманов

6 августа с.г. состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Лидер подписки — 2015», организованное Ассоциацией распространителей печатной продукции. В ходе мероприятия прошло заседание круглого стола, выступая на котором депутат Госдумы Андрей Туманов призвал всех участников подписного рынка к активным действиям по защите отраслевых интересов.

***

Андрей Туманов, депутат Государственной Думы РФ:

tumanov_0— Если вы помните, еще в 90-е годы на издательском рынке обсуждался вопрос: как помогать прессе — каждому конкретному изданию или всему рынку? Тогда сошлись на мнении, что оказывать поддержку отдельным СМИ неправильно, т.к. в этом случае появляются избранные. Помогать надо всему рынку, чтобы все издатели находились в равных условиях. Этот же принцип должен действовать и сейчас, когда мы обсуждаем возможные механизмы помощи печатным СМИ.

Все что сейчас происходит на рынке печати — это какой-то искусственно созданный коллапс. Когда восемь лет назад у выпускаемой мною газеты подписной тираж упал до 76 тыс. экземпляров, я решил, что это конец. Оказывается, это был не конец, и падать еще было куда… Сегодня на рынке, к сожалению, выживают только те, кто что-то получает от власти. Если же редакция опирается исключительно на собственные опыт и умения, и не имеет выхода на тех, кто распределяет деньги, значит летит эта редакция вниз. К сожалению, на голом энтузиазме в нынешних условиях выжить практически невозможно. Конечно, у нас еще остались энтузиасты, дела у которых идут неплохо — об этом, в том числе, нам говорят результаты подписки на их издания. Но не забывайте, что на стабильном рынке не бывает так, что бы лишь у нескольких изданий было все хорошо, а у всех остальных — плохо. У всех должно быть если не хорошо, то хотя бы прилично. А такого у нас нет. Значит, нам нужно менять всю систему.

Для того чтобы поменять всю систему, издательскому рынку необходимо сплотиться и выступить единой силой, стать единым кулаком. А иногда — и показывать зубы. Тем более у журналистов для защиты интересов собственной отрасли есть все возможности и инструменты. С властью нужно постоянно работать, обосновывать свои позиции, ничего не боятся, идти с ней плечо к плечу. И тогда что-то у нас будет получаться. Но для этого нам самим нужно быть вместе, действуя согласованно. Только активная и дружная совместная работа может остановить падение рынка.

Ольга Куликова

Источник: PlanetaSMI.RU

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *