Минкомсвязи: С 1 октября операторы связи в России смогут совместно использовать радиочастоты

mc26408-330x240Российские операторы связи смогут совместно использовать радиочастоты с 1 октября 2015 года. Решение об этом было принято в среду, 29 июля, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкомсвязи РФ.

«На заседании были приняты все необходимые решения, позволяющие операторам связи совместно использовать полосы радиочастот для развития услуг связи на базе современных стандартов связи в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц. Операторы смогут получить разрешения на совместное использование полос радиочастот уже с 1 октября 2015 года», — заявили в Минкомсвязи.

Глава ведомства Николай Никифоров, который проводил заседание ГКРЧ, отметил, что решение положительно скажется на качестве и доступности услуг связи в России.

Тот факт, что операторы смогут совместно использовать еще и радиочастотный спектр, позволит им снижать стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи и за счет этого повысить качество и доступность услуг связи, указали в министерстве.

Как сообщалось, что окончательное решение о возможном совместном использовании операторами некоторых диапазонов частот для организации сетей связи LTE было отложено на месяц. «Ставим месячный срок для разрешения всех разногласий, проведем несколько рабочих совещаний с Роскомнадзором», — сообщал Никифоров.

Вопрос о совместном использовании радиочастот стоял в повестке дня заседания ГКРЧ 30 июня, однако Роскомнадзор выступил против его принятия, так как, по мнению ведомства, необходимо дополнительное время для его подготовки.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *