Чиновники Севастополя убегают от журналистов, не публикуют официальные документы и прогуливают брифинги

77652_98820Чиновники правительства Севастополя убегают от журналистов, на официальном сайте невозможно найти необходимые документы, указы и распоряжения, губернатор Севастополя «прогуливает» брифинги, а официальную информацию из первых уст можно получить лишь через правительственный телеканал. Такие новости журналисты сообщили самим чиновникам.

23 июля в Доме правительства замдиректора департамента внутренней политики по линии СМИ Алексей Бахромеев собрал журналистов Севастополя на откровенный разговор о качестве работы пресс-службы правительства и губернатора, а также ответить на вопросы касательно внутренней политики.

Дискуссия получилась жаркой. Претензий к работе департамента накопилась масса. В первую очередь журналисты обратили внимание на проблему доступности чиновников Севастополя и их демонстративное нежелание работать с прессой.

По словам корреспондентов севастопольских и федеральных СМИ, сегодня сложилась ситуация, когда работники аппарата правительства стараются уйти от любых контактов с журналистами, мотивируя своё нежелание общаться с прессой надуманными причинами. Ситуация иногда доходит до абсурда, когда чиновники буквально убегают от корреспондента по коридорам, выкрикивая заученную фразу «Без комментариев». Такая ситуация, по мнению присутствовавших в зале представителей прессы, ведет к формированию ошибочных мнений, «додумываний» и некорректности в подаче информации.

Поговорили и о том, как представителям прессы приходится по нескольку часов стоять во время аппаратных и правительственных совещаний. Проблема с нехваткой мест очень удивляет севастопольских журналистов, поскольку не раз объявлялось, что аппарат правительства значительно сократился по сравнению с предыдущим, однако в Большом зале чиновников собирается с каждым разом всё больше. Раньше мест почему-то хватало всем.

Чтобы решить эту проблему, было предложено организовать из зала заседаний прямые трансляции, как это уже сделано в Законодательном собрании Севастополя, где каждая сессия транслируется в интернет и в эфир.

Присутствовавший на встрече директор Народного канала Алексей Григорьев рассказал, что сделать это несложно, требуется только кабельная линия между Домом правительства и Заксобранием. Такая мера тем более необходима, чтобы народ видел реальную работу чиновников и мог сложить об их деятельности правильное мнение. По словам представителя одного из федеральных изданий, подобные прямые трансляции уже давно ведутся с заседаний правительства Крыма.

Прозвучали претензии к правительству в связи с отсутствием на официальном сайте многих принятых постановлений и распоряжений. По мнению представителей прессы, занимающихся журналистскими расследованиями, чиновники намеренно не публикуют на сайте документы, которые могут вызвать общественный и политический резонанс. В качестве примера журналисты привели распоряжение губернатора за номером 140-РГ о проведении работ по благоустройству территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе, которое до сих пор отсутствует на сайте правительства.

Также удивляет ситуация, когда после заседаний, на которых принимается, порой, несколько десятков постановлений и распоряжений, публикуется только единицы из них. Чиновники объясняют это обилием документов и необходимостью технического переоснащения. «Вся разветвленная сеть нашего официального сайта подразумевает все структурные подразделения, который входят в состав. А наполненность оставляет желать лучшего по причине скорости. Я думаю, до конца года мы все доделаем», — пообещал Алексей Бахромеев.

Отдельной темой была затронута проблема редких встреч губернатора Севастополя с прессой. Как прозвучало в зале, Сергей Меняйло — первый за долгие годы руководитель города, кто нарушил традицию еженедельных брифингов.

Это, по мнению журналистов, приводит к тому, что многие проблемы и вопросы, назревающие в городе в течение недели, остаются без ответов, компетентных комментариев и, соответственно, без реакции со стороны правительства.

При этом представители СМИ отмечают работу нынешнего состава пресс-службы Дома правительства как одну из самых эффективных за весь период существования ведомства: прекратились проблемы с аккредитацией, сотрудники департамента всегда идут навстречу журналистам и делают все от них зависящее, чтобы исходящая информация была своевременной и полной.

Дмитрий Осипенко
Видео НТС

Источник: новостной портал ForPost

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *