В Севастополе прошла торжественная церемония награждения медалью «Василий Шукшин»

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялось торжественная церемония награждения деятелей культуры, литературы и искусства города Севастополя общероссийской общественной наградой — медалью «Василий Шукшин».

Медаль была учреждена в честь 85-летия артиста и драматурга в 2014 году и ежегодно вручается лицам, внесшим большой вклад в продвижение творческого наследия В.М. Шукшина, а также за достижения в сфере культуры, литературы, искусства и сохранения русского языка.

Мероприятие было организовано совместно с Севастопольским региональным отделением Союза писателей России, награждение проводил Буланичев Виктор Васильевич, главный редактор художественного журнала «Бийский Вестник», издаваемого на родине В.М. Шукшина.

Среди представленных к награде — севастопольские литераторы Валентина Фролова, Виталий Фесенко, художник Татьяна Годовальникова, историк и публицист Владимир Шавшин, директор Музея Героической обороны Севастополя Александр Рудомётов, директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий, директор Художественного музея им. М. Крошицкого Наталья Бендюкова, главный режиссер театра им. А. Луначарского Виталий Таганов, председатель Севастопольской организации Союза журналистов России, автор книги «Черноморец старший матрос Василий Шукшин» Сергей Горбачев, известный севастопольский искусствовед Анатолий Костенников и др.

Отрадно отметить, что медалью была награждена и директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Елена Волкова, которая в своем вступительном слове не только поблагодарила за высокую оценку ее работы, но и подчеркнула, что «…проведение такого значимого для города события именно в стенах нашей библиотеки, старейшей библиотеки города – это признание наших заслуг как одного из передовых учреждений культуры города, это новые возможности, новые цели, новые перспективы…».

Малоизвестные факты из биографии Василия Шукшина, в частности, о пребывании его в Севастополе, очень увлекательно осветила ведущий библиотекарь отдела краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого Анжелика Фесенко. Сергей Горбачев рассказал о своих поездках на Алтай, работе по сбору материалов о «флотской главе» биографии Василия Макаровича. А после завершения торжественной части ее рассказ о жизни известного писателя, драматурга и актера продолжил его земляк, Виктор Буланичев, который специально приехал из города Бийска Алтайского края, чтобы не только вручить награды, но и познакомиться с Крымом, Севастополем.

Вообще, много слов на этой встрече в стенах библиотеки было посвящено Василию Шукшину – в жизни всех выступающих его творчество, его искусство оставило свой неповторимый след. Это чувствовалось и в словах Виталия Фесенко, который очень эмоционально прочитал отрывок из своего произведения, это же отметил Виталий Таганов в рассказе о «своем» Шукшине.

Завершая мероприятие, директор библиотеки Е. Волкова выразила особую благодарность писателям Алтайского края за подаренные библиотеке книги, среди которых — многотомное издание произведений В. Шукшина, иллюстрированная энциклопедия о Бийске, путеводители по Алтайскому краю, художественная литература для детей и взрослых. Вся эта великолепно изданная литература была представлена на развернутой в читальном зале выставке и теперь доступна читателям.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *